Выплата по имуществу

застрахована квартира, движимое имущество и отделка. произошло залитие. страховая компания выплатила за ламинат очень мало и за мебель не на ее замену,а на ремонт. лился кипяток ножки у мебели, боковины повреждены. ее никто не возьмётся ремонтировать. подскажите, что можно написать в претензии,как аргументировать замену мебели, а не ее ремонт. спасибо.

, Ирина, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо знакомиться с условиями страхования в данной конкретной страховой компании. Они должны быть либо приложением к договору страхования (страховому полису), либо должны быть размещены на сайте страховой компании.

Если условия страхования позволяют требовать со страховой компании возмещения не на ремонт, а на замену пострадавшего имущества, то надо на это и ссылаться в претензии. А если в удовлетворении претензии будет отказано, то обращаться в суд с исковым заявлением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».