Можно ли получить пособие без выписки из квартиры?

Здравствуйте.

Можно ли получить пособие без выписки из квартиры? Законны ли действия Соц. Защиты? Без выписки из домовой книги, Соц Защита не начисляет пособие на ребёнка.

Выписку нет возможности предоставить.

Прописка в Москве у ребёнка и у мамы.

Интересуют пособия для матери одиночки.

Все остальные документы предоставлены.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Выписку нет возможности предоставить. Прописка в Москве у ребёнка и у мамы. Интересуют пособия для матери одиночки.

Вы можете уточнить конкретнее, о каком пособии идет речь, это федеральное пособие например по уходу, или пособие регионального значения т.е. установленное в субъекте РФ ежемесячное пособие для малоимущих?

Это важно для того, чтобы определить порядок подлежащий применению к Вашей ситуации.

Елена
Клиент, г. Москва
Все пособия предназначенные матери одиночке по г. Москва. И федеральные и региональные. Не выплачивают никакие.

Все пособия предназначенные матери одиночке по г. Москва. И федеральные и региональные. Не выплачивают никакие. Прописка в Москве у ребёнка и у мамы. Интересуют пособия для матери одиночки.

Если речь идет о московском ежемесячном пособии на ребенка установленном Законом г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» -https://docs.cntd.ru/document/...

То порядок его назначения регулируется положениями Постановления Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи». с полным текстом можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из  Постановления Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП следует, что:

7. Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей… назначается и выплачивается
17. УСЗН города Москвы вправе запрашивать, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в соответствующих органах и организациях сведения, позволяющие проверить достоверность представленных заявителем сведений. https://docs.cntd.ru/document/...

Можно ли получить пособие без выписки из квартиры

При этом согласно Приложению 3 к постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП      «Административный регламент предоставления государственной услуги „Назначение ежемесячного пособия на ребенка“, указано в пункте  2.5.1.2. на то, что документы и информация, получаемые должностным лицом ОСЗН района УСЗН АО города Москвы с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством доступа к сведениям Базового регистра, иных информационных систем и информационных ресурсов,  а далее   в пункте 2.5. «Документы, необходимые для предоставления государственной услуги“, указано в подпункте  2.5.1.2.1. на  документ  содержащий сведения о месте жительства заявителя и  ребенка, к которому в том числе относится:

2.5.1.2.1.2. Выписка из домовой книги.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. данные документы и  информацию они получают    с использованием межведомственного информационного взаимодействия,  посредством доступа к сведениям Базового регистра, иных информационных систем и информационных ресурсов.

Заявитель же  имеет право их предоставить по собственной инициативе если подает письменный запрос на пособие, но не обязан, это следует из следующего пункта:

2.5.1.6. При подаче запроса в форме документа на бумажном носителе заявитель имеет право представить документы, указанные в пункте 2.5.1.2 настоящего Регламента, по собственной инициативе, приложив документы к запросу на бумажном носителе. https://docs.cntd.ru/document/...

А потому сведения (документ) они обязаны запросить самостоятельно, если Вы по своей инициативе их не предоставили.