Как получить помощь погорельцу

Я инвалид по зрению, 1 группа. Из-за замыкания произошел пожар в моем доме. Но так как я слепой, то я не сразу понял, что началось возгорание, когда услышал щелчок. Могу ли я обратиться за помощью, если право собственности на дом зарегистрировано на сына, который тоже инвалид, получил увечье ещё в армии.В соцзащите сказали, что только сын может обратиться, но у меня же есть право проживания в этом доме и я являюсь пострадавшей стороной,так как лишился единственного жилья. Как данном случае поступить? Могу ли рассчитывать на получение помощи в связи с трудной жизненной ситуацией.

, МАША, г. Челябинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если помещение пришло в негодность, то Ваш  сын, как собственник, может обратиться в органы местного самоуправления.

Вопрос предоставления жилья на основании ст.106 ЖК РФ будет решаться с  учетом ситуации, выяснения причины, в результате которой произошел пожар.

ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств,…

МАША
Клиент, г. Челябинск
Мы своими силами с сыном восстанавливаем, нам нужна материальная помощь, у нас нет маневренного фонда. Это в теории говорит так закон, а в реальности этого ничего нет.Я прошу ответить на вопрос: могу ли я претендовать на помощь, именно я, как человек зарегистрированный в этом жилье, а не сын, как собственник. Ему могу отказать, ссылаясь на общий доход с женой.

Спасибо за уточнения. В соответствии с

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

от 15 июня 2016 года N 206-п

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Адресная материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации»

Вы имеете право на адресную материальную помощь ввиду трудной жизненной ситуации, данная помощь не зависит от других видов социальной помощи, которые Вы получаете.

4. Получателями муниципальной услуги являются граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеющие регистрацию по месту жительства (пребывания) на территории города Челябинска. Трудная жизненная ситуация — ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность получателя муниципальной услуги, которую он не может преодолеть самостоятельно или с помощью семьи.

Обращайтесь с заявлением в органы соцзащиты населения:

Место нахождения Комитета социальной политики: 454020, город Челябинск, улица Энгельса, дом 99«в».

Справочные телефоны Комитета социальной политики: специалист, ответственный за прием граждан: 8 (351) 729-86-80.

Адрес официального сайта Комитета социальной политики: www.socchel.ru.

Адрес электронной почты Комитета социальной политики: usz@cheladmin.ru;https://docs.cntd.ru/document/...