Здравствуйте, девушка написала на меня заявление, сняла побои и дала показания против меня, на следущий день

Здравствуйте, девушка написала на меня заявление , сняла побои и дала показания против меня, на следущий день мы помирились и она захотела забрать заявление и написать новое, что не имеет ко мне претензий и просит прекратить рассматривать дело, от суд мед экспертизы она отказалась , в полиции нам отказали и сказали что уже поздно забирать заявление и сказали что смэ будет проведена заочно, можно ли решить всё мирно без возбуждения уголовного дела ?

, Антон, г. Бодайбо
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Антон!

В соответствии с положениями статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, к делам частно-публичного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя относятся уголовные дела, возбужденные по статье 116 Уголовного кодекса РФ «Побои».

Дела, возбужденные по данной статье, прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

В соответствии с положениями статьи 140 УПК РФ, основанием для возбуждения уголовного дела является заявление о преступлении.

Таким образом, разрешить данную ситуацию без возбуждения уголовного дела невозможно, так как оно уже возбуждено.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Антон!

Судя по изложенной ситуации, в настоящий момент сотрудниками полиции проводится проверка на предмет установления в Ваших действиях состава административного правонарушения или преступления. Для того, чтобы правильно квалифицировать деяние, необходимо проведение судебно-медицинского обследование. Сотрудники полиции могут проводить его заочно, с помощью предоставления медицинской документации из мед. учреждений эксперту. По результатам обследования, будет принято процессуальное решение.
Если первоначально Ваша девушка в объяснении подтверждала факт причинения побоев, в мед. документации имеются ее пояснения о причинах получения телесных повреждений, то большая вероятность принятия процессуального решения о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1. КоАП РФ (Побои).

Примирении с лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, совершенное правонарушение нельзя признать малозначительным в связи со следующим.

В соответствии разъяснениями в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 КоАП РФ, посягает на здоровье человека, охрану которого, наряду с личной неприкосновенностью, гарантирует Конституция РФ. Состав данного правонарушения является материальным, для квалификации содеянного по статье 6.1.1 КоАП РФ требуется наступление последствий в виде физической боли при отсутствии вреда здоровью потерпевшего, определяемого в соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».