8 ч4, и какие основания или факты предоставить лучше, спасибо?

Просрочил РСЛ на месяц гладкоствольное по 20.8 ч6, может ли суд переквалифицировать на 20.8 ч4, и какие основания или факты предоставить лучше, спасибо?

, виталий, г. Находка
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Виталий!
По истечении срока действия разрешения, при несоблюдении предусмотренных Федеральным законом «Об оружии» условий его продления, хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.

Таким образом, судья, скорее всего, придет к выводу о наличии в Ваших действиях состава административного правонарушения, предусмотренного именно ч. 6 ст. 20.8КоАП.

Во время рассмотрения дела по существу, Вам необходимо ссылаться на то, что нарушений правил хранения оружия ранее Вы не допускали, к административной и уголовной ответственности не привлекались, если есть на иждивении дети, то сообщить об этом суду с целью назначения наказания в минимальном размере, предусмотренном ч. 6 ст. 20.8КоАП РФ.  Обращаю внимание, что конфискация оружия санкцией данной статьи предусмотрена в качестве обязательного наказания.

виталий
Клиент, г. Находка
Ну по малозначительности может предупреждение, или переквалификация на 4часть?

В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Под малозначительным административным правонарушением понимается действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения.

Применение ст. 2.9 КоАП РФ является правом, а не обязанностью суда. Малозначительность правонарушения является оценочной категорией, требующей установления фактических обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения спора по существу.

Таким образом, незаконное хранение гражданского огнестрельного оружия по истечении срока действия разрешения по своему характеру не может являться малозначительным, поскольку нарушает правоотношения, возникающие при обороте гражданского и иного вида оружия на территории Российской Федерации, направленные на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности.

Кроме того, незначительный срок незаконного хранения оружия не является основанием для признания деяния малозначительным. Обстоятельств, указывающих на малозначительность совершенного административного правонарушения в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, в Вашем случае, не усматривается.