Куда мне писать дальше, чтобы добиться в возбуждении уголовного дела?

Ситуация следующая. Написала заявление в полицию с просьбой провести проверку и установить лицо, распустившее про меня на предприятии недостоверные сведения (сплетни) о том, что у меня имеются проблемы со здоровьем, что я чем то больна, (выпадение волос, потеря веса), о том, что я принимаю регулярно лекарственные препараты. Предприятие большое, сведения распространились в обширных кругах. Это всё ложь чистой воды. Проверку провели, лицо установили, она не отпиралась, но в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 ч.4 отказали. При этом участковый, проводивший проверку, не запрашивал у меня справок и выписок с мед.карты, или медицинское заключение о допуске к работе. Считаю это большим нарушением с его стороны. Я написала жалобу в суд на его постановление (бездействие), суд мне отказал в удовлетворении жалобы. Куда мне писать дальше, чтобы добиться в возбуждении уголовного дела?? И какие документы приложить???

, Ирина, г. Стрежевой
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы обжаловали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ в суд, и суд отказал в удовлетворении Вашей жалобы, то Вы вправе подать жалобу на постановление суда в вышестоящий суд, что и рекомендую Вам сделать.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано и прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, однако, при наличии решения суда о признании отказа в возбуждении уголовного дела законным прокурор вынесет аналогичное решение.

Вам надо обжаловать постановление суда в вышестоящий суд, и другого действенного пути нет.

Так, согласно ст. 389.2 УПК РФ:

1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.
Ирина
Клиент, г. Стрежевой
Сроки уже прошли.

Ирина

Если имелись уважительные причины пропуска срока обжалования, то вместе с апелляционной жалобой Вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 389.5 УПК РФ:

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы обжаловали данное постановление об отказе через суд, то Вам надо обжаловать решение суда также в судебном порядке в вышестоящий суд. Ст. 389.2 УПК РФ

1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

Если у Вас все сроки обжалования вышли, то уже никак не добиться. Постановление об отказе в возбуждении УД обжалуется в установленном законом порядке и никак иначе. Если оно не обжаловано, то уже никак. Или через гражданский суд о защите чести и достоинства. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Если же имело место распространение не соответствующих действительности порочащих сведений о частной жизни истца, то ответчик может быть обязан опровергнуть эти сведения и компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации, на основании статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ирина
Клиент, г. Стрежевой
А разве я не могу обратиться в мировой суд с искрвым заявлением с требованием (просьбой) возбудить уголовное дело?

Обратиться-то  Вы можете в порядке ст. 318 УПК РФ, но только по ч.1 ст. 128.1 УК РФ и какой будет результат, ведь все доказательства придется собирать Вам, как частному обвинителю.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В вашей ситуации можно усмотреть клевету, но доказать ее как мне кажется достаточно сложно.

Можно добиться возбуждения уголовного дела, но если на предприятии работает большое количество человек, то установить первоисточник сплетен сложно. К тому же каждый может сказать, что услышал это от кого  то другого и не обсуждал это.

Тут возможно причиной стал личный конфликт между вами и кем то из сотрудников. Попробуйте вспомнить не конфликтовали ли вы с кем либо из них в последнее время и в приватной беседе выяснить это. Запишите на диктофон. Без этого, проверка я думаю ни к чему не приведет.

Если виновника все таки установите, то на него можно подать в суд исковое заявления за возмещением морального вреда. А вот хороших перспектив для доведения уголовного дела для суда, при том, что доказательств нет, к сожаления я не вижу.

Ирина
Клиент, г. Стрежевой
Проверка прошла, виновника установили, она не отпиралась.

А что говорит суд? На что сослался?

Гражданско — правовые отношения?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Для возбуждения уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ недостаточно установить факт распространения заведомо ложных сведений. Нужно еще, чтобы они порочили Вашу честь, достоинство, наносили вред деловой репутации.

А если мы берем ч. 4, то заболевание, о наличии которого распространила слух Ваша коллега, должно входить в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 №715:

болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)
вирусные лихорадки, передаваемые членистоногими, и вирусные геморрагические лихорадки
гельминтозы
гепатит В
гепатит С
дифтерия
инфекции, передающиеся преимущественно половым путем
лепра
малярия
педикулез, акариаз и другие инфестации
сап и мелиоидоз
сибирская язва
туберкулез
холера
чума
коронавирусная инфекция (2019-nCoV)

Проще говоря, алопеция или анорексия не делают Вас опасной для окружающих. Тогда полиция права. А вот если коллега намекает на ВИЧ-инфекцию — это уже другой разговор, есть основания для привлечения к уголовной ответственности.

Хотя сроки на обжалование судебного постановления и вышли, я бы взглянула на это постановление для уточнения того, что именно Вы обжаловали. Возможно, останется маневр для обжалования через вышестоящую прокуратуру.