Работаю в организации "bet boom" игровая контора

Добрый день! Работаю в организации "bet boom" игровая контора. Запись в трудовой имеется, и так же ТД. Положены ли мне декретные? Просто меня уверяют, что не положены тут

, Ирина, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы работаете официально, по трудовому договору декретные Вам положены.

Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2021 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2021 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и начнется выплата пособия.

Пособие по беременности и родам с 2021 года во всех регионах платит ФСС напрямую работнице. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, согласно трудовому законодательству положены. Вы имеете право на выплаты по листку нетрудоспособности, можете оформлять отпуск по беременности и родам и тд

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!