Если нет, то что требуется для присутствия в суде?

Здравствуйте! Можно ли присутствовать на открытом судебном заседании в качестве слушателя в 17 лет? Если нет, то что требуется для присутствия в суде?

, Полина Долгова, г. Рязань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В 17 лет можно. Если несовершеннолетний не является участником того или иного дела, то его присутствие в зале суда допускается только с учётом Конвенции о правах ребёнка. Несовершеннолетние до 14 лет могут находиться в зале суда только в сопровождении родителей или других опекающих.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Отечественное процессуальное законодательство строится на принципе гласности, поэтому положения о гласности и открытости судебных заседаний содержатся во всех процессуальных кодексах Российской Федерации. Однако и в данном принципе имеются определенные изъятия, например, дела, которые касаются государственной тайны или дела, рассматривающие половую неприкосновенность несовершеннолетних, рассматриваются в закрытом режиме, и никто посторонний не будет допущен к судебному заседанию.

Так же имеются определенные ограничения, которые накладываются на самих несовершеннолетних.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 13 декабря 2012 г. № 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов»

Присутствие в открытом судебном заседании несовершеннолетних, которые не являются участниками гражданских дел, дел об административных правонарушениях и уголовных дел, допускается с учетом требований Конвенции о правах ребенка 1989 года, Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также процессуального законодательства Российской Федерации.

Таким образом, если Вы не намерены участвовать в судебном заседании, которое связано с рассмотрение уголовного или административного дела, то препятствий не будет.

Однако отдельно хочу обратить Ваше внимание на необходимость взять с собой паспорт. Без паспорта Вас в суд никто не пустит.