Получил штраф в каршеринге, оплачивать не хочу, грозят большем штрафом

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А за что штраф был получен?

Можете выложить договор с каршерингом или дать ссылку на него?

Вариантов не платить штраф каршерингу у Вас сравнительно не много.

Первое, что можно сделать — это обжаловать административный штраф, назначенный за совершение административного правонарушения, подав жалобу в суд в течение 10 дней с момента получения постановления. Указанный срок обжалования определен ст. 30.3 КОАП РФ.

В случае пропуска срока или отказа в удовлетворении поданной жалобы, можно в части установления каршерингом штрафа попробовать оспорить сам договор — оговорюсь сразу, что положительной судебной практики по данному вопросу не много, но она имеется.

Суды, в большинстве случаев, занимают позицию в пользу каршеринга, ссылаясь на свободу договора, предполагаемую в силу ст. 421 ГК РФ — указывая на то, что заключив договор на таких условиях, введение штрафных санкций является обоснованным поскольку Вы приняли договор на данных условиях.

В то же время, стоит учитывать, что договор с каршерингом является договором присоединения, где Вы не могли влиять на его содержание и вынуждены принимать его в том виде в котором он Вам был предложен.

Соответственно согласно ст. 428 ГК РФ

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Соответственно на этом же основании можно требовать признания данного условия договора недействительным.

Поскольку условия договора нарушают Ваши права как потребителя, то с учетом п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете потребовать признать данный пункт недействительным — пример из практики обращения с такого рода исками в суд - https://sudact.ru/regular/doc/...

Возвращаясь к возможности применения ст. 333 ГК РФ, также отмечу, что

она  предполагает не обязательное снижение размера неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

 Ее уменьшение — право, а не обязанность суда.

Причем как разъяснено в «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

В силу диспозиции статьи 333 ГК РФ основанием для ее применения может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. Оценивая степень соразмерности неустойки при разрешении споров, суды правильно исходят из действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате нарушения ответчиком (должником) взятых на себя обязательств, учитывая при этом, что сумма займа не является единственным критерием для определения размера заявленной истцом (банком) неустойки.

На основании части 1 статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства лежит на ответчике, заявившем об ее уменьшении. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

И если каршеринг сам выйдет в суд с иском с требованием о взыскании суммы  штрафа Вы вправе в возражениях просто указать на применение ст. 333 ГК РФ Но при этом Вы должны будете доказать, чем он несоразмерен и почему подлежит снижению.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получил штраф в каршеринге, оплачивать не хочу, грозят большем штрафом

Даниил

Оспорить размер штрафа даже если он обусловлен условиями договора Вы можете в суде на основании ст. 333 ГК РФ как в случае обращения в суд каршеринга так и в случае списания данных денежных средств с вашего депозита если он был открыт при заключении договора

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даниил,

Для начала «отвяжите» банковскую карту от своего аккаунта, иначе с нее будет списана сумма штрафа. Или контролируйте, чтобы на карте не было денежных средств.

Полагаю, что Вы получили сообщение от каршеринговой фирмы о том, что нарушили какие-то условия договора аренды (присоединения), в связи с чем Вам начислили внутренний штраф в соответствии с определенными условиями договора.

Вам следует написать ответ на это сообщение, если Вы не согласны с нарушением, то обоснуйте свою позицию.

Укажите, что допущенные Вами нарушения (предположу) не нанесли автомобилю ущерба и не причинило Арендодателю убытков. В случае решения этого вопроса в судебном порядке, в соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Данная позиция подтверждена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», согласно которому несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (п. 73).

В итоге, просите пересмотреть решение, отменить наложении внутреннего штрафа, вернуть списанные денежные средства (если успели списать).

Желаю удачи,

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Даниил!

Каршеринг — вид пользования автомобилем, когда одна из сторон не является его собственником. Это вариант аренды автомобиля у профильных компаний (чаще всего для внутригородских и/или коротких поездок) или частных лиц.

В соответствии со ст. 643 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме.

Вместе с тем, как показывает практика, каршеринг это не только краткосрочная аренда автотранспортных средств, но еще и аренда с помощью мобильного приложения и/или сайта. При этом приемка автомобиля не предполагает подписания акта на бумажном носителе: арендатор сам осматривает автомобиль перед использованием и фактический прием подтверждает нажатием кнопки в мобильном приложении. Далее все риски ложатся на арендатора. Если при осмотре обнаружены недостатки, то их необходимо сфотографировать и направить фото арендодателю.

Вопрос сдачи автомобиля по завершении аренды с точки зрения права вообще никак не урегулирован. Указание в договорах каршеринговых компаний на необходимость сдачи автомобиля в технически исправном состоянии не предполагает какого-либо документального подтверждения. Чаще всего использование автомобиля считается прекращенным после нажатия кнопки «Завершить аренду» в приложении.

http://04.rospotrebnadzor.ru/i...

В каршеринговых компаниях существует шкала штрафов за различные нарушения, указанных как, правило, на сайте компании в договоре присоединения, которые арендатор транспортного средства, как правило не читает, ставя в конце текста чекбокс:

Штраф за передачу руля в каршеринге; Штраф каршеринга за езду пьяным;             Штраф каршеринга за парковку во дворе; Штраф каршеринга за парковку на газоне;   Штраф каршеринга за ДТП; Штраф за эвакуацию автомобиля; Штраф каршеринга за фальшивый аккаунт; Штраф каршеринг за дрифт (опасное вождение);               Штраф каршеринга за курение; Штраф каршеринг за езду без прав; Штраф каршерига за повреждения, царапины и вмятины на машину.

Причем ряд штрафов дублируют административные наказания, выносимые органами ГИБДД, что противоречит ч.5 ст.4.1. Общие правила назначения административного наказания Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Исходя из этого, если к Вам применили штраф, которые дублирует аналогичные штрафы ГИБДД, то Вы можете оспорить их в судебном порядке

Кроме того, в  соответствии с законом штраф – разновидность неустойки, гражданско-правовая ответственность по договору. Руководствуясь ст.333 Уменьшение неустойки ГК РФ штраф можно уменьшить в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательств по договору.

 Вам следует руководствоваться следующим алгоритмом действий:

1. Снять деньги с банковской карты, которая верифицирована к каршерингу, т.к. во многих договорах с каршерингами имеется право на безакцептное списание штрафов с карты.
2. Направить ответ каршерингу, в котором указать свое несогласие с установленной суммой штрафа вследствие несоразмерности.
3. В случае возбуждения дела в суде – подать в суд ходатайство об уменьшении неустойки в связи с ее явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства

В случае уменьшения размера штрафа судом, судебные расходы  будут возложены на каршеринг пропорционально уменьшению штрафа.

 https://zakon.ru/blog/2020/11/...