Какой размер пособия будет начислен?

Работаю в организации с 2017 года. В мае 2019 года ушла в декрет. Рассчитали пособие по бир за 2017-2018 года. В мае 2021 снова иду в декрет. Зарплата по май 2019 составила 200 т.р. 2020 год находилась в отпуске по уходу за ребенком. Какой размер пособия будет начислен?

, елена, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Расчет декретного пособия производится исходя из суммы заработка работницы за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Если работница в течение этих двух лет работала в другой организации, то расчет делается на основании данных из справки для расчета пособий. Проверьте, чтобы справки в 2021 году сотрудницы приносили по действующей форме. Если работница в течение этих двух лет находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право заменить расчетный период для расчета пособия на предшествующие календарные годы. Главное условие при замене лет расчетного периода – чтобы новый расчетный период повышал размер декретного пособия. Замена лет расчетного периода при расчете пособия производится на основании заявления работницы. Это очень важно, так как данное заявление является обязательным документом, запрашиваемым проверяющими при возмещении расходов из ФСС. Заменить расчетный период – это право работницы. И не обязанность работодателя. Поэтому, если сотрудница не предоставила заявление о замене лет расчетного периода, организация не обязана самостоятельно производить замену лет при расчете.

Образец заявление в приложении