Могу я рассчитывать на раздел имущества при разводе?

Здравствуйте.Живу с мужем 8 лет. 5 лет законного брака. Вместе покупали дом. Но дом записан на мужа. Могу я рассчитывать на раздел имущества при разводе?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если дом приобретали в период зарегистрированного брака, то Вы вправе рассчитывать  на долю в праве собственности на него, независимо от того, что дом оформлен на мужа (ст. 34  Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имуществом, нажитым супругами во время брака, являются приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Вы имеете право на раздел недвижимости в виде дома при разводе.

Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Если дом приобретен в период, когда Вы были официально в браке тогда это Ваша с мужем общая совместная собственность. 50% на 50%.

Есть случаи и разные исключения еще в законе, но общее правило такое.