Что грозит мне, хотя я никаких указаний не давал?

Так получилось, что я являюсь начальником отделения суд.приставов. В отделение ранее поступили обращения и ходатайства от должника-юр лица и залогодержателя о снятии запрета на рег действия в отношении недвиж имущества. Мною в целях принятия решения по данному ? в связи с тем, что электронный ключ не работал у СПИ ведущего производство и были какие-то проблемы с программным комплексом, мною передано было иному СПИ. Иной СПИ принял решение доложил мне, я обратно передал ИП приставу! Но не проконтролировал, что там было сделано! Позднее я узнаю, что пристав вынесла постановление о снятии запрета на рег действия и впоследствии имущество ушло, а иного имущества у должника нет! Что грозит мне, хотя я никаких указаний не давал? И приставу?

Уточнение от клиента
Я имею ввиду будет ли в отношении меня ст 285, 286, 293 УК РФ! Хотя я никаких указаний о снятии запрета не давал!
, Андрей Помарев, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Андрей. Тут все будет зависеть, сами должны понимать, от того, какие пояснения дадут Ваши приставы, тот который не смог что то  сделать и  самое главное тот, который это сделал. Соответственно и будут опрошены сторона, в чью пользу было все это сделано. Будут выясняться все обстоятельства, устанавливаться Ваша степень участия. Для статьи 285 УК РФ необходимо наличие корыстной или иной личной заинтересованности. Это смогут установить? Были ли они? Смогут ли это доказать? По ст.286 УК РФ Вы должны были превысить полномочия, то есть дать указание подчиненным это сделать либо иные действия. Тут опять вопрос по доказыванию этого- что скажет пристав, который снял ограничения. Ст.293 УК РФ предусматривает халатность, то есть не неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей. Тут все зависит от Ваших должностных инструкций , что в них прописано в таких случаях. Скорее всего Вы должны каким то образом контролировать данные моменты. Но опять же все зависит от обстоятельств дела. Как все повернется трудно сказать. Все в основном зависит от пояснений Ваших сотрудников. Наймите хорошего адвоката.

Скорее всего будут вменять ст.293 УК РФ

 Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей!

Ваши обязанности регламентируются ч.2 ст.10. Полномочия старшего судебного пристава Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

2. Старший судебный пристав:
организует работу подразделения судебных приставов;
обеспечивает принятие мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов, актов других органов и должностных лиц, утверждает постановления судебных приставов-исполнителей в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве»

Судя по Вашему вопросу, если дело обстоит так, как Вы описываете, то в отношении Вас будет проведено служебное расследование и, в соответствии со ст.19. Ответственность сотрудников органов принудительного исполнения, надзор и контроль за их деятельностью этого Федерального закона к Вам будут применены меры дисциплинарного характера

Возмещение причиненного ущерба определяется ст.1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Если в ходе надзорной деятельности прокуратура выявит это нарушение, то есть вероятность возбуждения уголовного дела по ст.293 Халатность УК РФ

Объективная сторона ст.285 УК РФ предполагает  использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы. В этом случае Вашей вины не прослеживается, так как Вы передали материалы другому СПИ в рамках своих должностных полномочий для реализации обращения юридического лица

Применение уголовной превенции по ст.ст.285 и 286 УК РФ, с моей точки зрения, маловероятно.

Ст.286 УК РФ так же к Вам не применима в связи с тем, что в отличие от предусмотренной ст. 285 УК ответственности за совершение действий (бездействия) в пределах своей компетенции вопреки интересам службы ответственность за превышение должностных полномочий  наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.

С объективной стороны превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые:

— относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу);

— могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц)
  http://stykrf.ru

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Считаю,  максимум, что Вам грозит в данной ситуации это дисциплинарная ответственность. Уголовная ответственность в данном случае может иметь место только если докажут Ваш сговор с приставом-исполнителем, должником и залогодержателем.

Относительно возмещения вреда, то такие иски о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России. При удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации.

Да, будет возможно регресс, но не к Вам, а к судебному приставу-исполнителю.