Здравствуйте, оплатил онлайн обучение через рассрочку банка Тинькофф, однако в связи с обстоятельствами не

Здравствуйте, оплатил онлайн обучение через рассрочку банка Тинькофф, однако в связи с обстоятельствами не могу проходить обучение, попросил GeekBrains - образовательный портал, куда осуществить возврат денежных средств, так как к обучению не приступал и прошел 1 день с момента оплаты. Однако мне было отказано в возврате полной суммы, так как согласно договору оферты, который я естественно не читал изначально, может быть возвращено только 30% от суммы. Есть ли судебная перспектива?

, Алексей, Алчевск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

это положение оферты ущемляет права потребителя, поэтому, вам нужно обратиться в образовательную организацию с претензией, в которой нужно указать, что в связи с тем, что данное положение противоречит Закону «О защите прав потребителей», оно не применимо и вы просите вернуть деньги за вычетов фактически понесенных исполнителем расходов на ваше обучение.

Фактически расходов еще не было, раз вы не преступили к учебе, поэтому вы можете претендовать на 100% возврат.

Также вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Если вам нужна помощь в составлении претензии, пишите в чат