Расторжение по соглашению сторон 44фз

Необходимо расторгнуть гос. контракт фз 44 по соглашению сторон. Какое лучше указать основания? Возможно ли указать основание. Что Исполнитель перестал оказывать часть услуг, прописанных в контракте. Мы клининговая, проводим ежедневную уборку, два раза в год у нас прописано мытье окон. Возможно ли причина расторжения, что мы как Исполнитель перестали оказывать услугу - Мытье окон?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Антон! В соглашении о расторжении контракта не обязательно указывать какую-либо причину расторжения контракта. Достаточно соглашения сторон.

Те причины, которые вы указываете, я бы не советовала прописывать, поскольку они свидетельствуют о вашем виновном неисполнении контракта.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон.

В соглашении о расторжении указывать причину, по которой стороны пришли к решению расторгнуть контракт по обоюдному желанию, не обязательно. Достаточно сослаться на ч.8 ст. 95 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Указывать информацию о том, что исполнитель не выполнял обязательства по контракту точно не нужно, т.к. в этом случае заказчик обязан будет начислить вам неустойку и начать процедуру одностороннего расторжения контракта.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.