Здравствуйте, работаю в музыкальной школе учителем, директор обязал сделать прививки от ковида, если не сделаем, отстранит от работы после праздников, как быть, законно ли это?

, Владислав Кокнаев, г. Жигулевск
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав! Из Письма Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32 следует, что отказ от вакцинации против COVID-19 пока не является основанием для отстранения учителя от работы, поскольку иммунизация ковида включена в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям, а не национальный календарь профилактических привививок. Главные государственные санитарные врачи регионов и их заместители могут вынести постановления о вакцинации граждан или отдельных групп лиц. Только в этом случае можно отстранять непривитых сотрудников. Пока такие постановления не принимались.

Однако, прошу учесть на будущее, что в апреле стало известно о том, что Минздрав намерен подкорректировать правила вакцинации от коронавируса для медиков и учителей. Речь идет о том, чтобы включить такую вакцинацию в национальный календарь профилактических прививок. Таким образом, привика от ковида может стать обязательной.