Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть страховку по досрочно погашенному потребительскому кредиту

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть страховку по досрочно погашенному потребительскому кредиту. Брали на 5 лет, платежей внесено было 12, в тринадцатый платеж внесли всю сумму. Спасибо.

, Нейля, г. Прокопьевск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Следует изучить договор страхования, условия страхования могут предусматривать, что страховая сумма в размере первоначальной суммы кредита остается неизменной, в этом случае досрочное погашение кредита не прекращает действия договора страхования, страховая премия возврату не подлежит (п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019).Если же по условиям договора добровольного личного страхования выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, досрочное погашение кредита до окончания действия договора страхования влечет его досрочное прекращение. Страховая премия подлежит возврату пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно. Но отказ страховой организации в возврате части страховой премии по договору добровольного личного страхования при досрочном погашении кредита вы можете обжаловать в суде.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста Договор страхования. Отвечу точнее, так как у всех страховых компаний свои условия. Можно в чате.