Могу ли я продать свою долю в квартире?

Здравствуйте! На руках имею свидетельство о гос регистрации права на квартиру 3комн, площадь 60 м2, общая долевая собственность, 1/2 доля! Выдано было в 2005 году, когда мне было 17 лет. Вторая доля у моей матери. Сейчас мне 25, я в положении, а моя мать живет с моим отчимом, который выпивает и с которым у меня очень плохие отношения! Хочу продать свою долю, т.к мать не хочет выгонять его из квартиры. Жить с ним невозможно, а когда родится ребенок, будет еще хуже! Что можно сделать? Могу ли я выгнать отчима или продать свою долю?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Да, вы можете продать свою долю.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе продать свою 1/2 долю, предложив вначале купить ее своей матери

ст. 250 гражданского кодекса - При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.  Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Что касается отчима, то его выгнать скорее всего не получится, так как Ваша мать имеет 1/2 доли в праве собственности в этой квартире и вправе предоставлять это жилье для проживания иным лицам. К тому же как я понимаю у них зарегистрирован брак. То что он своим поведением иногда нарушает Ваши права как собственника, думаю будет не достаточно для его выселения. К тому же выселение должно производится в судебном порядке и Вам необходимо будет доказать факт нарушения Ваших прав как собственника отчимом.

С Уважением, Сергей.