Подскажите пожалуйста, каким образом я могу купить земельный участок с домом дистанционно (на расстояние) то есть Я живу в Амурской области и не могу отлучится с работы в связи полной занятости

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом я могу купить земельный участок с домом дистанционно (на расстояние) то есть Я живу в Амурской области и не могу отлучится с работы в связи полной занятости... хочу приобрести дом в другом регионе. Как я могу это сделать?

, Радик, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добры день, Радик!

Для совершения сделки от Вашего имени и последующей государственной регистрации перехода права Вам необходимо будет выдать нотариально заверенную доверенность на выбранное Вами лицо.

Как установлено положениями ч.1 ст. 185.1 ГК РФ

 Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена,

Все полномочия Вами указываются в доверенности. Поэтому Вам достаточно определится с таким лицом и выдать ему соответствующее полномочие.

Обычно возможен вариант, что Вы можете заключить агентский договор на поиск интересующего Вас объекта с агентством недвижимости.

Если найдут устраивающий объект — выдать доверенность на конкретное лицо, сопровождающее сделку.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Дополню коллегу современным способом как провести такую сделку, у Сбербанка России есть приложение ДомКлик через которое вы можете безопасно и полностью легально провести подобную сделку без посещения другого региона. В период пандемии этот способ стал популярным при покупке недвижимости на юге России (Сочи, Анапа и т.п.). На этом же сервисе много проверенных предложений квартир. договор купли продажи (ст. 549 ГК РФ) подписывается удаленно электронной подписью, квартиру вам демонстрируют по видеосвязи. Проверку квартиры вы можете запросить у юристов  Сбербанка или заказать тут на сайте, за прошлый год я несколько раз оказывал подобную услугу клиентам. если нужна будет помощь или дополнительная информация обращайтесь.