Нужно ли в этом случае прикладывать к иску дополнительные документы, кроме стандартного списка (Загранпаспорт, что-то ещё? ) Спасибо

Добрый день. Возможно ли подать исковое заявление в суд по взысканию неустойки по алиментам по почте (заказным письмом), если я постоянно проживаю не в России? Нужно ли в этом случае прикладывать к иску дополнительные документы, кроме стандартного списка (Загранпаспорт, что-то ещё?)

Спасибо.

, Инга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Перечень приложений установлен ст. 132 ГПК РФ, с учетом ст. 56, 57 ГПК РФ, конечный список документов  изначально определяет сам истец. Далее суд может указать, какие документы нужно предоставить дополнительно. Как правило, это свидетельство о рождении, решение суда о взыскании алиментов, постановление о расчете задолженности, расчет исковых требований. Каждый документ должен подтверждать определенное обстоятельство.

С учетом нынешней практики снижения неустоек по таким делам, в суд целесообразно направлять представителя, удаленно приводить аргументы против возражений ответчика невозможно.

С уважением, Андрей Козырев

Инга
Клиент, г. Москва
Андрей, Спасибо за Ваши ответы!

Пожалуйста, обращайтесь