Сейчас устроился, зарплата 20000

Здравствуйте, долг по алиментам 350 тысяч. Работал неофициально. Сейчас устроился, зарплата 20000. Вычитают 50 процентов. 1 ребёнок. Могу ли подать на перерасчёт?

Уточнение от клиента
Ребенок живёт у бабушки. Его мать только навещает. Я не знаю, поступают ли деньги ему. Должна ли она тоже платить алименты? Пристав заблокировал права, лишая меня дополнительного заработка.
, Наталья Жукова, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Есть общие правила статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, согласно положениям которой при взыскании алиментов могут удерживать до 70% последнего периодического платежа до погашения задолженности. Материально помогать ребёнку должны оба родителя, алименты взыскиваются через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае можно либо 1) предоставить приставу документы о доходе, чтобы произвести перерасчет задолженности, либо 2) подать иск об определении задолженности на основании п. 4 ст. 113 СК РФ, либо 3) подать иск об освобождении  от уплаты задолженности на основании п.2 ст. 114 СК РФ.

В отношении алиментов с матери — сейчас де юре ребенок живет с матерью и она получает алименты. Чтобы все с точки зрения закона было строго правильно, бабушка должна быть назначена опекуном и алименты ей должны платить оба родителя. Если следовать закону, ребенок должен жить с одним из родителей, а обязанность по содержанию ребенка лежит на обоих родителях.

С уважением, Андрей Козырев