Можно ли не возмещать расходы на обучение?

В связи больничным меня не допустили к экзамену. Так как не хватило несколько часов практики. Сказали, что придется сдавать экзамен со следующей группой, которая будет через 4 месяца. При увольнении по собственному желанию до следующего экзамена, обязан ли буду возмещать расходы за обучение? Второй момент. Договор был подписан задним числом, 5 апреля. Есть запись телефонного разговора, в которой инженер по обучению убеждает меня подписать договор. Насколько мне известно такие договора недействительны. В какую инстанцию лучше обратиться по поводу такого договора?

  • Wf_4vVXZbZE
    .jpg
  • elcmj0nYSRo
    .jpg
  • hylkBe5uze0
    .jpg
  • iTH9tT2zkTE
    .jpg
, Студент дистанционной формы обучения, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

К сожалению, вряд ли смогу Вас порадовать — если дело дойдёт до судебного разбирательства, то скорее всего суд посчитает возможным согласиться с требованиями работодателя и применить к данным правоотношениям положения ч. 2 ст. 207 Трудового Кодекса РФ, обязывающие работника, не выполнившего обязанности по ученическому договору, возместить работодателю стоимость обучения и расходы на выплаченную стипендию

Насколько я понимаю, речь идёт не только о том, что к установленному сроку Вы не сможете завершить обучение, а и о Вашем намерении уволиться по собственному желанию. При таких обстоятельствах работодатель сможет воспользоваться положениями статьи п.3.1.10 договора и потребовать уплаты указанных сумм.

Ситуацию можно было бы исправить, если администрация готова договориться о переносе сроков обучения с учётом Вашей болезни, можно было бы заключить дополнительное соглашение к ученическому договору и изменииь каким-то образом сроки и обязательства сторон.

Само по себе подписание договора задним числом не сильно меняет ситуацию, суд в любом случае будет исходить из фактических намерений сторон при подписании договора. В этой связи можно, конечно, попробовать использовать факт принуждения к подписанию договора в суде, можно и просить признать этот договор недействительным, но просто телефонного разговора может быть недостаточно для суда — нужны более серьёзные доказательства того, что при заключении договора Ваши интересы откровенно игнорировались и у Вас не было выбора. Каждая сторона в суже должна обсновать свои требования и возражения, а потому надо заранее продумать — чем Вы сможете доказать реальность принуждения.

Добрый вечер. Ситуация, как правильно заметил мой коллега, не в Вашу сторону. Можно попробыть признать договор недействительным в суде ссылаясь на факт принуждения к подписанию указанного договора

В случае признания его недействительным выпадет п.3.1.7 договора в соответствии с которым вы должны отработать не менее 5 лет после обучения.

Есть вариант попробовать перед судом обратится по данному факту в инспекцию по труду. Вдруг они найдут еще какие-то нарушения и составят постановление о привлечение работодателя к ответственности, что вы потом можете использовать в суде. Просто телефонного разговора мало.

Студент дистанционной формы обучения
Клиент, г. Тула
В случае признания его недействительным выпадет п.3.1.7 договора в соответствии с которым вы должны отработать не менее 5 лет после обучения.

Власов Алексей

Я не доучился, не получил профессию по учебному договору.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы сможете рассчитывать на отказ в удовлетворении требований работодателя о взыскании с Вас затрат на обучение на том основании что ученический Договор от 26 февраля 2021 года был Вами подписан 5 апреля 2021 года если докажете указанный факт.

Как вариант, можете просить в суде назначения экспертизы давности составления и подписания документа либо приводить иные доказательства.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Пример судебной практики в Вашу пользу

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 03.12.2019 N 33-23655/2019

Из представленных материалов дела следует, что соглашение-контракт, в котором имеется указание о сроке, в течение которого работник обязуется проработать в данной организации после окончания обучения, и увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного соглашением об обучении, датировано 01.12.2018 года, соответственно его условия не могут быть распространены на правоотношения, которые возникли ранее.

При этом, Вы можете не подавать встречный иск о признании Договора недействительным, а просто возражать против удовлетворения требований работодателя на указанном основании.

Можете и оспорить указанный Договор, если хотите. Для этого нужно подать иск в районный суд по месту Вашего жительства или месту нахождения работодателя (по Вашему выбору). От уплаты судебных расходов  по трудовому спору Вы как работник освобождены законом.

Потребуется составление иска или возражений на иск, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

На странице 4, которая откопирована не полностью Вами или представителем работодателя была поставлена дата 5 апреля 2021 года?

С Вашей стороны кто-то может подтвердить, что Вы подписывали указанный ученический договор 5 апреля 2021 года?

Студент дистанционной формы обучения
Клиент, г. Тула

На странице 4, которая откопирована не полностью Вами или представителем работодателя была поставлена дата 5 апреля 2021 года?

С Вашей стороны кто-то может подтвердить, что Вы подписывали указанный ученический договор 5 апреля 2021 года?

Кураев Геннадий

Здравствуйте. На последней странице дата поставлена 26.02. 21.

Работник отдела кадров и инженер по обучению могут подтвердить. Но вряд ли они будут это делать. Они будут на стороне работодателя.