Здравствуйте я сделала страховку 18 апреля а в гаи записана на 28 апреля, а купля продажи написана 17 апреля

Здравствуйте я сделала страховку 18 апреля а в гаи записана на 28 апреля, а купля продажи написана 17 апреля, можно ли переписать с продавцом куплю продажи чтобы дата была позже даты страховки, возникнут ли вопросы у сотрудников?

, liliya, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лилия! Дата заключения договора купли-продажи у Вас не опережает дату покупки полиса ОСАГО. Противозаконного в этом ничего нет.

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец ТС обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации ТС, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения им, согласно положениям статьи 4 Закона № 40-ФЗ.

Если полис ОСАГО (КАСКО) будет выдан ранее даты договора купли-продажи автотранспортного средства, то покупатель на момент оформления страхового полиса ОСАГО (КАСКО) не будет фактически являться владельцем (собственником) автотранспортного средства. Последствием может стать перспектива оспаривания действительности страхового полиса страховой компанией в том случае, если покупатель окажется виновным в ДТП.

Здравствуйте, Лилия! Дата заключения договора купли-продажи у Вас не опережает дату покупки полиса ОСАГО. Противозаконного в этом ничего нет.

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец ТС обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации ТС, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения им, согласно положениям статьи 4 Закона № 40-ФЗ.
Если полис ОСАГО (КАСКО) будет выдан ранее даты договора купли-продажи автотранспортного средства, то покупатель на момент оформления страхового полиса ОСАГО (КАСКО) не будет фактически являться владельцем (собственником) автотранспортного средства. Последствием может стать перспектива оспаривания действительности страхового полиса страховой компанией в том случае, если покупатель окажется виновным в ДТП.
liliya
Клиент, г. Москва
Тоесть если у меня будет страховка 18 числом сделана а купля продажи написана 23 а регистрация 28 то ничего страшного в этом нет???