Нужно ли учитывать отношения несовершеннолетнего с родителями и его согласие при избрании меры пресечения

нужно ли учитывать отношения несовершеннолетнего с родителями и его согласие при избрании меры пресечения ст 105 упк т.е несовершеннолетний категорически отказывается , чтоб присмотр осуществляли родители в силу того, что были конфликтные отношения

, Ильзида Нуриева, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в соотвествии с положенриями ст. 493 УПК РФ

Передача под надзор родителей и других лиц возможно только при их согласия и согласия несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого. Лицо, взявшее обязательство о надзор, имеет право отказаться от дальнейшего исполнения этого обязательства, заранее об этом сообщив.
4. К передаче несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого под надзор суд обязан собрать сведения о личности родителей, опекунов или попечителей, их отношения с несовершеннолетним и убедиться в том, что они могут надлежащим образом осуществлять надзор за несовершеннолетним.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.