как нам отрегулировать ситуацию чтобы муж не считался, что уклоняется от алиментов

Моему мужу бывшая жена постоянно угрожает, что подаст на алименты. Муж постоянного дохода не имеет, мирно договориться не получается т. к платит по возможности. У мужа помимо этого ребёнка есть ещё 2 детей. |как нам отрегулировать ситуацию чтобы муж не считался, что уклоняется от алиментов

, наталия, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, вы можете предложить, желательно в письменном виде, матери ребёнка заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Во-вторых, желательно ежемесячно переводить средства на содержание ребёнка через банк или по почте и обязательно указывать в назначении платежа, что это алименты. Если же вы передаёте средства наличными, то каждый раз нужно брать расписку.

В-третьих, если бывшая жена обратится в суд за назначением алиментов, это закончит неопределённость, вам назначат конкретный размер алиментов для оплаты ежемесячно.