Может ли земельный участок быть использован в качестве залога, который принадлежит на праве собственности?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кайрон!

В соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Поэтому, если земельный участок принадлежит Вам по праву собственности, то Вы в соответствии со ст.62. Земельные участки, которые могут быть предметом ипотеки Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. По договору об ипотеке могут быть заложены земельные участки постольку, поскольку соответствующие земли на основании федерального закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.
Требования к земельному участку, предоставляемому в залог следующие:                         Заемщик должен располагать полным пакетом документов, подтверждающих его права на владение землей.
Участок земли не может использоваться как залог, если на него наложено обременение или ограничение.

Относительно земли, имеющей сельскохозяйственное значение, у банков неоднозначное мнение.Некоторые кредиторы могут принять данное обеспечение как залог, но оценят его ниже, нежели землю, на которой можно построить дом, особенно с близко расположенными коммуникациями. Главное, чтоб участок, предназначенный для сельского хозяйства, соответствовал определенным условиям – имел большие размеры и обладал какой-то ценностью.

Поэтому обычные дачные участки, удаленные от населенных пунктов, не всегда подходят для залога, но дачи вблизи крупных городов для обеспечения кредита будут востребованы

https://crediti-bez-problem.ru...