8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста я имею право претендовать на наследство?

Здравствуйте! Моя мать прожила с мужчиной 14 лет совместной жизни, они были не расписаны. Мать умерла, теперь умер этот отчим. Похоронами занимался я. Скажите пожалуйста я имею право претендовать на наследство? Сейчас обьявились наследники: усыновленный сын, сестра и мать умершего отчима. Все эти его родственники никогда с ним не общались и даже не видились.

, Екатерина, г. Красноярск
Мария Мазур
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Согласно статье 1142 ГК Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из написанного Вами, гражданин, которого вы называете в описании — отчимом — юридически не состоял в родственных отношениях с вашей мамой, а следовательно и с вами.

Таким образом, исходя из требований и норм законодательства — оснований претендовать на наследство после смерти указанного вами лица — вы не вправе.

Всего доброго!

0
0
0
0
Анна Руслановна Левченко
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Вы имеете право на получение средств со счета умершего как непосредственно занимавшийся похоронами. В остальном, если не было завещания, вы за отчимом наследовать не можете, раз есть другие наследники. Тот факт, что они с ним не общались, не препятствует наследованию ими имущества.

0
0
0
0
Надежда Казак
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, к сожалению, наследником никакой очереди вы не являетесь.

Но так как вы хоронили отчима, идите к нотариусу, предоставьте справки о расходах на похороны отчима, свидетельство о его смерти, справку формы 7 (где был отчим зарегистрирован на день смерти) и ваш паспорт.

Если вы не сможете самостоятельно взять свид-во о смерти, справку ф.7, то попросите нотариуса. Мы в рамках ведения наследственного дела может сами эти документы заказывать.

И далее вам полагается возмещение расходов на похороны, но в пределах суммы, которая хранилась на счете у умершего в банке.

Но, если денег не было, то вам банк ничего не выдаст.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Недвижимость
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
, вопрос №4100295, Светлана, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2021