Скажите пожалуйста я имею право претендовать на наследство?

Здравствуйте! Моя мать прожила с мужчиной 14 лет совместной жизни, они были не расписаны. Мать умерла, теперь умер этот отчим. Похоронами занимался я. Скажите пожалуйста я имею право претендовать на наследство? Сейчас обьявились наследники: усыновленный сын, сестра и мать умершего отчима. Все эти его родственники никогда с ним не общались и даже не видились.

, Екатерина, г. Красноярск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Согласно статье 1142 ГК Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из написанного Вами, гражданин, которого вы называете в описании — отчимом — юридически не состоял в родственных отношениях с вашей мамой, а следовательно и с вами.

Таким образом, исходя из требований и норм законодательства — оснований претендовать на наследство после смерти указанного вами лица — вы не вправе.

Всего доброго!

Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Вы имеете право на получение средств со счета умершего как непосредственно занимавшийся похоронами. В остальном, если не было завещания, вы за отчимом наследовать не можете, раз есть другие наследники. Тот факт, что они с ним не общались, не препятствует наследованию ими имущества.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, к сожалению, наследником никакой очереди вы не являетесь.

Но так как вы хоронили отчима, идите к нотариусу, предоставьте справки о расходах на похороны отчима, свидетельство о его смерти, справку формы 7 (где был отчим зарегистрирован на день смерти) и ваш паспорт.

Если вы не сможете самостоятельно взять свид-во о смерти, справку ф.7, то попросите нотариуса. Мы в рамках ведения наследственного дела может сами эти документы заказывать.

И далее вам полагается возмещение расходов на похороны, но в пределах суммы, которая хранилась на счете у умершего в банке.

Но, если денег не было, то вам банк ничего не выдаст.