Является ли письмо офертой

В банк направлено письмо от физ лица с предложением выкупить права требования по кредитному договору по оценочной стоимости. Является ли такое письмо офертой? Сможет ли банк обязать меня заключить договор в случае если оценка будет выше, чем запланировано? Если да, то как можно ограничить стоимость покупки права требования направив банку уточняющее письмо?

, Олег, г. Великий Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В банк направлено письмо от физ лица с предложением выкупить права требования по кредитному договору по оценочной стоимости. Является ли такое письмо офертой?

Олег

Поскольку договор уступки права требования по общему правилу имеет одно существенное условие — предмет (гл. 24 ГК РФ), то если в оферте конкретизированы права требования которые предложено выкупить, то письмо считается офертой.

ГК РФ Статья 432.

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Сможет ли банк обязать меня заключить договор в случае если оценка будет выше, чем запланировано?

В случае акцепта оферты договор будет считаться заключенным, при этом цена будет определяться по оценочной стоимости, как указано в оферте.

ГК РФ Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Если да, то как можно ограничить стоимость покупки права требования направив банку уточняющее письмо?

Направление нового предложения, до акцепта или до момента когда оферент узнал об акцепте, с уже установленной конкретной ценой, будет считаться изменением предыдущей оферты, только из содержания новой оферты должно быть видно что это именно изменение первоначально направленной оферты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49

п. 10 Если названный срок для акцепта не установлен, ставшая обязательной для оферента оферта может быть отозвана в любой момент до направления акцепта или до момента, когда оферент узнал о совершении иных действий, свидетельствующих об акцепте.
В письме срок для акцепта не указан. Правильно я понял, что через 7 дней она перестает действовать? На какую статью можно сослаться, чтобы подтвердить 7-дневный срок?

Если срок действия оферты не указан, то оферта будет действовать бессрочно или до ее отмены или изменения с вашей стороны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49

п. 10 Если названный срок для акцепта не установлен, ставшая обязательной для оферента оферта может быть отозвана в любой моментдо направления акцепта или до момента, когда оферент узнал о совершении иных действий, свидетельствующих об акцепте.

Согласно ст. 441 ГК РФ

1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, — в течение нормально необходимого для этого времени.

при этом нормально необходимое время определяется индивидуально исходя из конкретных обстоятельств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли такое письмо офертой?

Олег

Полагаю, что да, ввиду того, что оферта — это  предложение заключить договор.

Причем для признания такого письма офертой необходимо его соответствие требованиям ст. 435 ГК РФ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Таким образом, предложение должно быть:

достаточно определенным
содержать существенные условия договора;
выражать Ваше намерение  считать себя заключившим договор с банков, который примет его.

На это обращено внимание и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

7. По общему правилу, оферта должна содержать существенные условия договора, а также выражать намерение лица, сделавшего предложение (оферента), считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (абзац второй пункта 1 статьи 432, пункт 1 статьи 435 ГК РФ).
8. В случае направления конкретному лицу предложения заключить договор, в котором содержатся условия, достаточные для заключения такого договора, наличие намерения отправителя заключить договор с адресатом предполагается, если иное не указано в самом предложении или не вытекает из обстоятельств, в которых такое предложение было сделано.

Поскольку в Вашем предложении исходя из заданного вопроса усматриваются все названные моменты — то его можно признать офертой.

Сможет ли банк обязать меня заключить договор в случае если оценка будет выше, чем запланировано?

Олег

Для заключения договора банк должен принять оферту на озвученных в ней условиях. В том случае, если его устраивает сделанное предложение он вполне может заключить договор уступки права требования на предложенных условиях.

В случае если будут разногласия по оценке, которая содержится в сделанном предложении — естественно договор заключен не будет.

Здесь опять же стоит исходить из общих требований к акцепту оферты

В силу ст. 438 ГК РФ

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

И требованиях о заключении договора, содержащихся в ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Таким образом, если Вы делаете предложение заключить договор уступки права требования по оценочной стоимости и банк проведя оценку данных прав соглашается принять Ваше предложение — то предполагается его согласие на заключение договора, который требует соответствующего оформления.

Стоит учитывать, что договор в данном случае заключается в простой письменной форме.

Если да, то как можно ограничить стоимость покупки права требования направив банку уточняющее письмо?

Олег

Можете уточнить Вы срок для рассмотрения Вашего предложения устанавливали?

В этой связи действует правило ст. 436 ГК РФ

Полученная адресатомоферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

И в свою очередь обращает на себя внимание ст. 441 ГК РФ

1. Когда в письменной офертене определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, -в течение нормально необходимого для этого времени.

При этом действующее законодательство не предусматривает возможности изменения ранее сделанной оферты, в этой связи предполагается окончания срока сделанного предложения для его акцепта или до момента получения акцепта (если срок для него в оферте не был установлен) и направление новой оферты.

В этой связи (если в оферте не установлен новый срок) — направление уточненных предложений будет являться новой офертой.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49

10. Оферта связывает оферента (становится для него обязательной) в момент ее получения адресатом оферты (пункт 2 статьи 435 ГК РФ). До этого момента она может быть отозвана оферентом, если сообщение об отзыве получено адресатом оферты раньше, чем сама оферта, или одновременно с ней (пункт 2 статьи 435 ГК РФ).
Оферта, ставшая обязательной для оферента, не может быть отозвана, то есть является безотзывной, до истечения определенного срока для ее акцепта (статья 190 ГК РФ), если иное не указано в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано (статья 436 ГК РФ).
Если названный срок для акцепта не установлен, ставшая обязательной для оферента офертаможет быть отозвана в любой момент до направления акцепта или до момента, когда оферент узнал о совершении иных действий, свидетельствующих об акцепте. Иное может быть указано в самой оферте либо вытекать из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано (статья 436, пункт 3 статьи 438 ГК РФ).
Олег
Клиент, г. Великий Новгород
В письме срок для акцепта не указан. Правильно я понял, что через 7 дней она перестает действовать? На какую статью можно сослаться, чтобы подтвердить 7-дневный срок?
Правильно я понял, что через 7 дней она перестает действовать?

Олег

НЕ совсем Вы можете выждать этот срок предоставив время для ее акцепта — поскольку он полагается разумным, а с учетом позиции ВС РФ Вам ничто не мешает сослаться на приведенные разъяснения

Если названный срок для акцепта не установлен, ставшая обязательной для оферента оферта может быть отозвана в любой момент до направления акцепта или до момента, когда оферент узнал о совершении иных действий, свидетельствующих об акцепте.

Отозвать Вы можете в любой момент.

На 7ми дневный срок как на разумный указывает ст. 314 ГК РФ, которую в данном случае возможно применить по аналогии.