Здравствуйте, у меня следующая ситуация, дал товарищу свой автомобиль (осаго на авто небыло) он попал в

Здравствуйте, у меня следующая ситуация, дал товарищу свой автомобиль (осаго на авто небыло) он попал в небольшое ДТП, хозяйка авто в которое он вьехал вызвала сотрудников ДПС (ущерб был не значительный, немного притер задний бампер) компенсацию на месте она брать отказалась, после составления протокола она видимо обратилась к независимым экспертам где ей насчитали ущерба на 30000р, хотя моему товарищу кто был за рулем моего авто звонили из ее страховой компании и предлагали в досудебном порядке выплатить им 5000р (это оценка ущерба страховой компании пострадавшей), на днях мне пришла повестка в суд от этой девушки! вопрос: стоит ли мне переживать, что меня в суде как собственника обяжут компенсировать этот ущерб? виновника ДТП (водителя) в суд тоже вызывают! что делать в данной ситуации? мой товарищ который был за рулем, компенсировать 30000 тоже не хочет, т.к. ущерб там действительно составлял не более 10000р и это и так уже я посчитал с большим запасом) авто у нее старое и новый бампер стоит максимум 5000р внутренних повреждений я уверен там нет, т.к. видел авто после ДТП

  • WhatsApp Image 2021-04-27 at 09.49.35
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-04-27 at 09.49.36
    .jpeg
, Юрий, г. Павловский Посад
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. С Вас, как собственника автомобиля на законных основаниях могут взыскать сумму ущерба, то есть восстановительного ремонта автомобиля на основании ст.1064,1079 ГК РФ, такая судебная практика. Не пойму конечно при чем тут ее страховая компания, которая Вам звонила, поскольку она при отсутствии у Вас ОСАГО не имеет права туда обращаться, в соответствии с фз-40 об ОСАГО. Однако Вы имеете право оспорить данную сумму в суде, назначив судебную экспертизу, но имейте ввиду она очень дорогая и платить за нее Вам по решению суда. Пытайтесь договариваться