Здравствуйте, муж подобрал мяч на дороге около машины а мама детей чей это мяч написала заявлении о краже

Здравствуйте, муж подобрал мяч на дороге около машины а мама детей чей это мяч написала заявлении о краже.

, Светлана, г. Новосибирск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Согласно ч.1 ст.227 Гражданского кодекса РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

В соответствии с ч.2 той же статьи если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Таким образом, в данном случае, вам известно лицо (собственник) мяча, поэтому нужно предпринять незамедлительные попытки к возврату данной вещи

Екатерина Петренко
Юрист, г. Владимир

Мужу надо дать подробное объяснение сотрудникам полиции, акцентировать внимание на то, что мяч он нашёл случайно, забрал с улицы мяч, чтобы разыскать владельца мяса и отдать ему и обязательно указать в объяснении что умысла на хищение у него не было и тогда все будет нормально!