Уголовное право 7

7. Шариков после распития спиртных напитков с Дятловым

причинил последнему вред здоровью средней тяжести. На следующий день конфликт между ними был улажен. Через 3 года

Дятлов, вспомнив об этом случае, обратился в отдел полиции с

заявлением о привлечении Шарикова к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Имеются ли основания для освобождения Шарикова от уголовной ответственности?

, Андрей, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте.

Срок давности привлечения по части 1 ст.112 УК РФ составляет 2 года с момент совершения преступления, так как данный состав относится к преступлениями небольшой тяжести.

  п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ, закреплено, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.

  Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свобод (ч. 2 ст. 15 УК РФ).

 Соответственно срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года и истек.