Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет

как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет

, Наталья, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением, если нужна помощь в составлении, то обращайтесь ко мне в чат

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тех кто проживают в интернате суд не признает утратившими право на площадь и не выписывает, т.к. считается что человек отсутствуют на площади по уважительным причинам.

 Из решения суда такого рода:

Ответчик была зарегистрирована в спорную квартиру в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения; приобрела самостоятельное право на данное жилое помещение; ее непроживание по месту регистрации вызвано не добровольным выездом из квартиры, а ее нахождением в интернате в связи с имеющимся заболеванием, что не является основанием для признания ее утратившей право пользования жилым помещением. Доводы о том, что недееспособный ответчик не оплачивает коммунальные и иные платежи по квартире, не являются основанием для удовлетворения заявленных требований.