Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?

Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс.

Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили.

На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину.

В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок.

В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор.

Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами.

Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?

  • IMG_0159
    .jpeg
  • IMG_0160
    .jpeg
  • IMG_0161
    .jpeg
  • IMG_0162
    .jpeg
Уточнение от клиента
В пункте 4.7 написано, что могут расторгнуть по пункту 12. Но пункта 12 я не обнаружила в договоре.
, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили.

 Дополнительное соглашение при этом не заключалось?

У Вас в настоящее время какая сумма задолженности по договору?

На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину.

В частности, согласно ст. 13 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

2. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

И в Вашем случае следует обратить внимание на п. 1 Вашего договора, в котором указано, что заключен он на основании Правил лизинга транспортных средств, утвержденных 14.04.2021 г., являющихся неотъемлемой частью договора.

Поэтому отталкиваться Вам также следует и от Правил лизинга.

Вам данные Правила на руки выдали?

Подскажите, насколько законны эти требования?

 Как уже сказал, нужно смотреть Правила лизинга, поскольку в договоре у Вас на этот счет нет ни одного указания.

Законом, же  установлено, что условия досрочного расторжения договора могут быть определены им самим.

На этот счет в  Определение Конституционного Суда РФ от 04.02.2014 N 222-О отмечалось, что

сам по себе факт допущенной лизингополучателем просрочки в оплате по договору лизинга не может повлечь за собой получение лизингодателем таких благ, которые поставили бы его в лучшее положение, чем то, в котором он находился бы при выполнении лизингополучателем договора в соответствии с его условиями; в случае прекращения договора финансовой аренды вследствие допущенного лизингополучателем правонарушения он не освобождается от обязанности по возмещению причиненных лизингодателю убытков.

Таким образом, на уровне высших судов допускается возможность изъятия предмета лизинга, говоря об этом как о защите интересов лизингодателя. Однако делается оговорка, что он не должен быть поставлен в наилучшее положение, чем то в котором он мог бы находиться при исполнении Вами условий договора.

Однако принятое решение о его изъятии не лишает Вас права на судебную защиту, на что обращено внимание в Обзоре судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021)

13. Суд вправе отказать в изъятии предмета лизинга у лизингополучателя при расторжении договора лизинга, если допущенное лизингополучателем нарушение незначительно, размер задолженности явно несоразмерен стоимости изымаемого имущества и лишение лизингополучателя возможности владеть и пользоваться предметом лизинга способно привести к наступлению для него значительных имущественных потерь.

С учетом этого обстоятельства нужно понимать, какой у Вас размер задолженности, какую сумму Вы уже оплатили в счет внесения лизинговых платежей, было ли до этого уведомление о необходимости погашения задолженности и т.п. обстоятельства при которых допустимо добиться отказа в изъятии предмета лизинга.