Лишение родительских прав

Добрый день, подскажите пожалуйста, с бывшим супругом не проживаем 7 лет, в разводе официально 4 года, бывший супруг в жизни ребенка (10 лет на данный момент) не принимает участия вообще ни какого, ну как будто и нет его совсем. На алименты официально я не подавала, на предложение помогать добровольно получала отказ. В школе и медучреждении стоит пометка что отец не живет с нами. Имею ли я право с характеристикой школы и медучреждения, а так же со своими претензиями выдвинуть иск на лишение его родительских прав, так как остерегаюсь что в дальнейшем при исполнении 18 лет сына он сам может подать на алименты

, Мария, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке (ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ).

В Вашем случае целесообразно, чтобы первоначально было решение суда о взыскании с отца ребенка алиментов. И если он будет уклоняться от их уплаты, тогда будет гораздо больше шансов на то, что суд вынесет решение о лишении родительских прав.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

В дополнение к изложенному хочу добавить.

        Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

        Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

          О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Таким образом, вам лучше сначала подать  на алименты. В случае злостного уклонения отцом от их уплаты, Вы сможете лишить его родительских прав.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария! Вы можете подать исковое заявление о лишении родительских прав в соответствии с

Статья 69 СК (семейного кодекса)

Основание первое: невыполнение родительских обязанностей.

Это может быть:

отсутствие заботы о физическом/нравственном развитии;
отсутствие заботы об обучении, подготовке к общественному труду;
нежелание содержать ребенка, намеренная неуплата алиментов (подробнее о том, как лишить прав по этому основанию можно в разделе – Лишить родительских прав, если он платит/не платит алименты).
При разовом невыполнении обязанностей по проявлению заботы о ребенке, вы не сможете лишить родителя прав. Как правило, оно должно длиться не меньше полугода до даты обращения в суд по этому основанию.

Допустимыми доказательствами являются:

свидетельские показания;
пояснения педагогов/воспитателей;
справка об алиментной задолженности.

Если нужна помощь в составлении искового заявления буду рада помочь.