8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав

Добрый день, подскажите пожалуйста, с бывшим супругом не проживаем 7 лет, в разводе официально 4 года, бывший супруг в жизни ребенка (10 лет на данный момент) не принимает участия вообще ни какого, ну как будто и нет его совсем. На алименты официально я не подавала, на предложение помогать добровольно получала отказ. В школе и медучреждении стоит пометка что отец не живет с нами. Имею ли я право с характеристикой школы и медучреждения, а так же со своими претензиями выдвинуть иск на лишение его родительских прав, так как остерегаюсь что в дальнейшем при исполнении 18 лет сына он сам может подать на алименты

Показать полностью
, Мария, г. Саратов
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке (ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ).

В Вашем случае целесообразно, чтобы первоначально было решение суда о взыскании с отца ребенка алиментов. И если он будет уклоняться от их уплаты, тогда будет гораздо больше шансов на то, что суд вынесет решение о лишении родительских прав.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Марина Носкова
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! 

В дополнение к изложенному хочу добавить. 

        Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

        Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

          О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Таким образом, вам лучше сначала подать  на алименты. В случае злостного уклонения отцом от их уплаты, Вы сможете лишить его родительских прав. 

0
0
0
0
Юлия Дранникова
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария! Вы можете подать исковое заявление о лишении родительских прав в соответствии с

Статья 69 СК (семейного кодекса)

Основание первое: невыполнение родительских обязанностей.

Это может быть:

отсутствие заботы о физическом/нравственном развитии;
отсутствие заботы об обучении, подготовке к общественному труду;
нежелание содержать ребенка, намеренная неуплата алиментов (подробнее о том, как лишить прав по этому основанию можно в разделе – Лишить родительских прав, если он платит/не платит алименты).
При разовом невыполнении обязанностей по проявлению заботы о ребенке, вы не сможете лишить родителя прав. Как правило, оно должно длиться не меньше полугода до даты обращения в суд по этому основанию.

Допустимыми доказательствами являются:

свидетельские показания;
пояснения педагогов/воспитателей;
справка об алиментной задолженности.

Если нужна помощь в составлении искового заявления буду рада помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2021