Можно ли не ходить в суд?

Здравствуйте.

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу о взыскании просроченной задолженности по договору займа после уступки права требования (цессии)

Недавно получил определение о принятии дела к производству в порядке упрощенного производства и направил в суд и истцу возражения и затем, в порядке ст.35 ГПК РФ направил в суд объяснения.

Суд вынес определение о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства и назначил предварительное судебное заседание.

Могу ли я не ходить в суд, направив ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика с учетом поданных мной возражений и объяснений в прядке ст. 35 ГПК РФ ?

учтет ли суд при принятии решения поданные мной возражения и объяснения если я не приду в суд ?

Не посчитает ли судья что я со всем согласен если в суд не пришел ?

, юрий, п. Ялта
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Вы можете не ходить в суд, это Ваше право. Статьей 167 ГПК РФ предусмотрено Ваше право просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копий решения суда. Данное право Вы можете реализовать направив в суд соответствующее ходатайство (заявление). Суд не вправе оставить Ваше заявление без рассмотрения, и будет учитывать все возражения и объяснения вне зависимости от Вашей явки.

Не посчитает ли судья что я со всем согласен если в суд не пришел?

Суд не рассматривает отсутствие стороны как признание или согласие с требованиями. Тем более, что вы направите свои письменные возражения и обоснованное ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

С уважением, Владимир.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Можете в суд не ходить, предварительно направив ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Также, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.