Меня отправили на обследование военкомат для проверки диагноза: врожденное отсутствие левой почки и

Меня отправили на обследование военкомат для проверки диагноза: врожденное отсутствие левой почки и уратурией, обследование не прошёл в следствии того что не было анализов нужных для того чтобы меня положили, а 5 ноября 2020 я должен был туда явиться по повестке но в следствии продажи квартиры родителями мне пришлось выписаться из неё и прописаться далее в другом районе, как стоит поступить в этой ситуации и что за это будет

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вопрос не совсем понятен. По повестке вы обязаны были явиться. Сейчас поскольку вы сменили место жительства — то по новой регистрации Вам необходимо будет пройти в военкомат и встать там на учёт — при постановке на учёт скажите о всех проблемах со здоровьем. Военкомат из старого военкомата запросит Ваше личное дело и в самом военкомате по новому месту жительства Вам скажут что дальше делать. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Военный комиссариат в любом случае будет Вас разыскивать. В зависимости от Ваших действий и их доказанности будут квалифицироваться Ваши действия.

Необходимо отметить, что призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные п. п. 1 и 2 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», но и другие обязанности, такие как  прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (п. 4 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 328 УК РФ, или административным правонарушением (ст. 21.6 КоАП РФ), необходимо устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

В случае, когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

Однозначно можно сказать, что врожденное отсутствие одной почки относится к 72 статье расписания болезней (категория годности к военной службе Д), что в принципе исключает Вашу уголовную ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Остается только риск административной ответственности:

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением, Владимир.