Как можно решить ситуацию в бесспорном порядке?

Гражданка Камнева М. выдала доверенность гражданину Самойлову К. с целью покупки на ее имя жилого дома, в пределах 500 тысяч рублей. Самойлов решил передоверить совершение данного действия гражданину Пустохайлову Н. Но нотариус отказал в удостоверении передоверия, поскольку доверенность, выданная Камневой нотариально не была удостоверена. Самойлов обратился в суд с заявлением об оспаривании отказа в совершении нотариальных действия, считая, что нотариус действовал вне рамок закона.

Правомерны ли действия нотариуса?

Возможно ли рассмотрение данной ситуации в судебном порядке? Как можно решить ситуацию в бесспорном порядке?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Есди доверенность Камневой предполагала совершение регистрационных действий с недвижимостью, то оа должна была быть удостоверена нотариально (статья 185.1 ГК РФ), как и доверенность в порядке передоверия, нарушение этого правила говорит о правоте нотариуса. Отказ нотариуса в совершении нотариальных действий можно обжаловать в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!