Имею ли я право вернуть 20000 рублей или нет, поскольку тогда, когда у меня было составлено соглашение на покупку квартиры у застройщика-1, я купила квартиру у застройщика-2?

Доброго времени суток!

У меня вопрос по возврату денежной суммы (20000 рублей), которая была заплачена мной с целью приобретения квартиры у застройщика. В этой связи было заключено соглашение на месяц между мной и застройщиком-1, что я обязуюсь приобрести эту квартиру (в ипотеку). Однако после заключения соглашения и перечисления денег застройщику-1, другой застройщик через пару дней предложил мне квартиру, которая мне понравилась по всем параметрам, и я ее купила в ипотеку.

Тем временем я передумала покупать квартиру у застройщика-1 из-за ее локации и решила выбрать другую из их базы. Для этого я попросила продлить залог ещё на месяц, что они и сделали. В итоге я выбрала квартиру, которая меня устроила, и денежные средства (20000 рублей) перешли на эту квартиру в рамках дополнительного соглашения. Однако банки мне отказали во второй ипотеке. Сейчас застройщик-1 отказывается возвращать денежную сумму, хотя в первичном соглашении был пункт, в котором говорится, что при отказе банка в ипотеке денежная сумма возвращается.

В этой связи вопрос. Имею ли я право вернуть 20000 рублей или нет, поскольку тогда, когда у меня было составлено соглашение на покупку квартиры у застройщика-1, я купила квартиру у застройщика-2? Именно так устно обосновал отказ в возврате залога менеджер застройщика-1, хотя в соглашении и дополнительном соглашении такая ситуация не прописана. Подскажите, пожалуйста.

  • CFCE3BF5-C65B-4A46-91FA-8B11A6A3F16F
    .jpeg
Уточнение от клиента
Выдержка из соглашения прилагается.
, Катерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш впрос нужно изучать и анализировать заключенный Вами договор.

Что же касается общих положений законодательства, согласно ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Благодарю за быстрый ответ.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

п 5.1. основанием возврата денег ставит отказ всех Банков выбранных вами в предоставлении ипотеки.

В договоре как то расшифоровывается что значит все Банки выбранные вами?

Желательно видеть весь договор, можете его выложить полностью?

В принципе если у вас есть подтверждение отказа Банка в выдаче ипотеки, то основания возврата есть, однако возможно в соглашении как то регламентируется количество банков или указаны конкретные банки где вы должны запросить ипотеку.

ГК РФ Статья 327.1. Обусловленное исполнение обязательства

Исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Указываете Вы в принципе правильно, п.5.1 договора указывает основание для возврата отказ всех без исключения кредитных организаций.

Именно так устно обосновал отказ в возврате залога менеджер застройщика-1, хотя в соглашении и дополнительном соглашении такая ситуация не прописана.

Катерина

вот и надо опираться только на то, что прописано между Вами а застройщиком-1. Нужно конечно смотреть договор полностью что там указано. В силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Письменные отказы банков получали? Если есть, то на их оснований и положений договора должен быть возврат.

Советую направить письменную претензию с требованием возврата суммы. /При отказе обращаться уже придётся обращаться в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Катерина, добрый день! Из приложенной выдержки соглашения следует обязанность вернуть внесенную сумму аванса (или залога) в случае отказа банков в предоставлении кредита, соответственно с учетом ст. 310  ГК РФ ее должны вернуть

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

В Вашем вопросе, прежде всего, важно понимать, как именно сформулирован предмет договора, чем именно является сумма в размере 20 000 руб. (авансом или задатком).

В силу статьи 381 Гражданского кодекса РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В Вашем случае маловероятно, что сумма предусмотрена в соглашении как задаток, но всё же для точности требуется посмотреть.

В том случае, если это аванс, то она подлежит возврату в любом случае.

Однако даже если это и задаток, то полагаю, что в данном случае невозможность исполнения обязательства возникла не по Вашей вине, а в связи с отказами кредитных комитетов банков в предоставлении ипотечного кредита. И самим соглашением такое основание для возврата этой суммы предусмотрено.

Я считаю, что в данном случае застройщик не прав в том, что отказывается возвращать Вам денежные средства.

Понятно, что застройщик в случае судебного спора будет ссылаться на то, что Вы взяли ипотеку на приобретение жилого помещения у другого застройщика, в связи с чем банки отказывают Вам в выдаче второго кредита, а, следовательно, это Ваша вина.

Между тем, в соглашении (п. 5.1) не указывается, по каким именно причинам кредитные комитеты всех банков должны отказать в предоставлении кредита для приобретения квартиры, чтобы это было основанием для возврата суммы. А поэтому не имеет значения то, что отказы связаны именно с этим (запретить Вам брать кредиты на приобретение других объектов застройщик не может).

Я считаю, что Вам следует направить застройщику-1 письменную претензию, в которой изложить все обстоятельства заключения с ним соглашения, внесения суммы в размере 20 000 руб. и заявить требования о возврате этой суммы, сославшись на отказы кредитных комитетов банков в выдаче ипотечного кредита на приобретение квартиры у застройщика.

К претензии следует приложить копии отказов.

Если в течение 15 рабочих дней с момента получения претензии эта сумма не будет возвращена, то обращайтесь в суд с иском о её взыскании с застройщика.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Благодарю за подробный ответ. Я так и думала, что застройщик-1 должен вернуть деньги. В соглашении не фигурируют термины «залог» и «аванс». Однако при подписании соглашения менеджер говорил о залоговом соглашении.