В какие сроки можно будет обжаловать данное постановление в судe?

Добрый вечер! Постановление о наказании Госинспекцией будет вынесено 30.04.2021( вызов на указанную дату) . Объявили 10 дней выходных с 01.05.21 по 10.05.2021. В какие сроки можно будет обжаловать данное постановление в судe?

, Елизавета, г. Мытищи
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данное постановление можно будет обжаловать до 20 мая 2021 года

ст. 4.8 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Обжаловать штраф за нарушение правил дорожного движения можно в течение 10 суток с того момента, как вы получите копию постановления об
административном правонарушении (КоАП РФ Статья 30.3).

Если Вы подадите жалобу в установленный срок, постановление не вступит  в законную силу. Если по каким-либо причинам вы пропустите отведенное время, приложите к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления, в котором укажите причины пропуска срока обжалования.

С уважением, Владимир.

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте! В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ, вы можете обжаловать постановление в течении 10 суток. Течение срока начинается со следующего дня. Таким образом 10 сутки попадают на выходной день. Следовательно, рководствуясь  статьей 4.8 кодекса последний день для обжалования будет 11 мая 2021 года. При этом жалобу вы можете подать через органы почтовой связи, а они в даты вошедшие в Указ президента будут работать. Таким образом вы можете избежать пропуска процессуального срока и подать жалобу своевременно.

Следует отметить что в соответствии со ст.30.2 КоАП РФ, Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Если Вам необходимо составить жалобу пишите в личку, и не забудьте оценить ответ.