И в каком нормативном документе это прописано?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли суд лишить права управления транспортным средством лицо, не имеющим права управления транспортным средством? И в каком нормативном документе это прописано?

, Максим, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

При пресечении вышеуказанного нарушения, применяются задержание транспортного средства и отстранение водителя от управления.

С уважением, Владимир.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если водитель не получал право управления транспортными средствами в установленном законом порядке, то ему не может быть назначено наказание в виде лишения этого права.

Указанные разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо вам.

Был рад помочь. Если необходимо составить письменные объяснения по делу об административном правонарушении, то обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Нельзя лишить того, чего нет. Указанные Вами действия, в зависимости от обстоятельств, могут иметь состав других административных правонарушений.

Согласно ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенного такого права влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Максим
Клиент, г. Москва
В России возможно все. ))))Скорее всего судья опечаталась. Спасибо вам за ответ.

Если судья уже вынес постановление о лишении лица, управлявшего т/ права управления т/с, которое это право и не приобрело в установленном законом порядке, то данное постановление необходимо обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента получения его копии. За составлением жалобы Вы можете обратиться ко мне в чат.