Даёт ли налоговая запрос в ГАИ, если все же можно исправить договор?

В 2019 году был приобретён автомобиль. По договору купли продажи стоимостью за 30 000 рублей, в 2020 году авто было уже продано(т. Е менее 3-х лет владения) , но сумма в договоре купли продажи, как выесняется только сейчас, указана 380 000 тыс. рублей,вместо 38 000.Продан авто гражданину. Налоговая требует теперь декларацию 3ндфл и оплату налога с продажи.На руках только договор, когда был куплен и договор когда был продан авто. Можно ли как то исправить договор купли продажи и указать верную сумму?Даёт ли налоговая запрос в ГАИ, если все же можно исправить договор?

Уточнение от клиента
Главный вопрос: можно ли в моем случае как исправить договор на законом уровне?
, Анна, г. Калининград
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Анна. Никаких сведений ФНС из ГИБДД не требует. У них давно наложено взаимодействие в электронной форме по сведениям о регистрационных действиях с автомототранспортом. Все моменты отражены в Письме Федеральной налоговой службы от 21 декабря 2017 г. № БС-4-21/26044@ “О применении с 01.01.2018 Порядка информационного взаимодействия при представлении в налоговые органы сведений об автомототранспортных средствах и об их владельцах в электронной форме”. Сведения автоматически и систематически поступают в базу ФНС. Не советовал бы Вам что то исправлять, фальсифицировать.

Существует дополнение № 1/13373/ММВ-23-21/25@ к соглашению о взаимодействии между МВД России и ФНС России от 13.10.2010 № 1/8656/ММВ-27-4/11. Все сведения передаются уже на Федеральный уровень.

на законном уровне Вы никак не исправите. Есть договор, там прописана цена сделки была. Данный договор в основаниях регистрационных действий авто. Ничего уже не сделаете.