Обязательно ли мне вставать на учет, чтобы получить больничный лист?

Здравствуйте, у меня срок беременности 25 недель. Мне нужно получить больничный для работы. Обязательно ли мне вставать на учет, чтобы получить больничный лист? На что мне опираться в больнице, потому что врачи не согласятся, мне кажется, выдать БЛ просто так.

Уточнение от клиента
Больничный лист в 30 недель, имею ввиду).
, юлия липатова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Для выдачи листка временной нетрудоспособности по беременности и родам, врач как минимум должен установить срок беременности:

53. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается (формируется) врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером.
Выдача (формирование) листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа»

Для этого Вас должны осмотреть, сделать УЗИ и т.д. Если хотите, чтобы эти медицинские услуги были бесплатными (по ОМС), то все равно нужно как минимум «прикрепиться» к медицинской организации.  Так что вы, конечно, можете «доходить» до 30 недель, но когда пойдете за больничным, Вас все равно поставят на учет по беременности.