Необходимо выявить ошибки, которые были допущены в резолютивной части

Выявите ошибки, допущенные в резолютивной части судебного решения.

1. Взыскать с ООО «Отэк» в пользу ООО «МАШ-лизинг» задолженность по уплате лизинговых платежей по договору лизинга, проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами и расходы на оплату госпошлины. Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд.

2. Взыскать c ЗАО «ГУТА-Страхование» в пользу ООО «Ингосстрах» 31 617 руб. ущерба и расходы по госпошлине. Решение может быть обжаловано.

3. Признать недействительным договор коммерческой концессии от 18 декабря 2012 г. No 86, заключенный между ООО «Международная финансовая компания» и ООО «Советск». Взыскать с ООО «Международная финансовая компания» в пользу ООО «Советск» судебные расходы по государственной пошлине в сумме 4000 руб. Решение суда может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

4. Исковые требования Р. к М. о понуждении к заключению дого- вора купли-продажи удовлетворить. Обязать М. заключить с Р. договор купли-продажи недвижимого имущества.

5. Признать незаконным отказ Новороссийской таможни в возврате излишне взысканных таможенных платежей в сумме 390 000 руб. по ДТ No 103171 как не соответствующий Федеральному закону от 27 ноября 2010 г. No 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Решение может быть обжаловано в ме- сячный срок с даты его принятия в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Краснодарского края.

, Сергей, г. Белгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

В соответствии с ч. 5 ст. 198 ГПК РФ, резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом,

1. Взыскать с ООО «Отэк» в пользу ООО «МАШ-лизинг» задолженность по уплате лизинговых платежей по договору лизинга, проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами и расходы на оплату госпошлины. Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Отсутствуют выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, срок и порядок обжалования решения суда.

Правильно:

Иск удовлетворить полностью.

Взыскать с ООО «Отэк» в пользу ООО «МАШ-лизинг» задолженность по уплате лизинговых платежей по договору лизинга (указать сумму), проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами (указать сумму) и расходы на оплату госпошлины (указать сумму).

Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Апелляционная жалоба на настоящее решение подаётся через Арбитражный суд…

2. Взыскать c ЗАО «ГУТА-Страхование» в пользу ООО «Ингосстрах» 31 617 руб. ущерба и расходы по госпошлине. Решение может быть обжаловано.

Отсутствуют выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части (исковые требования ООО «Ингосстрах» удовлетворить полностью, в части), о сроке и порядке обжалования решения суда (решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в… апелляционный суд. Апелляционная жалоба на настоящее решение подаётся через Арбитражный суд…)..

3. Признать недействительным договор коммерческой концессии от 18 декабря 2012 г. No 86, заключенный между ООО «Международная финансовая компания» и ООО «Советск». Взыскать с ООО «Международная финансовая компания» в пользу ООО «Советск» судебные расходы по государственной пошлине в сумме 4000 руб. Решение суда может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Отсутствуют выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части (исковые требования ООО «Советск» удовлетворить полностью (в части)), о порядке обжалования решения суда (через какой суд подавать апелляционную жалобу).

4. Исковые требования Р. к М. о понуждении к заключению дого- вора купли-продажи удовлетворить. Обязать М. заключить с Р. договор купли-продажи недвижимого имущества.

Отсутствуют выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части (исковые требования удовлетворены полностью или в части — не указано). Также, следует указать — на каких условиях суд обязывает заключить договор. Отсутствуют выводы суда о сроках и порядке обжалования решения суда.

Правильно (пример):

Иск Р. к М. об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка на условиях предварительного договора, удовлетворить.

Обязать М. заключить с Р. договор купли-продажи земельного участка площадью 1 500 кв.м., категории: земли населенных пунктов – для индивидуального жилищного строительства с кадастровым номером (номер обезличен), расположенного по адресу: (адрес обезличен) на условиях предварительного договора (номер обезличен) от 28 сентября 2016 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд.

Поправлю, предыдущие ответы. Если решения вынесены арбитражным судом — следует руководствоваться ч. 5 ст. 170 АПК РФ (содержание решение), согласно которой:

5. Резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований, указание на распределение между сторонами судебных расходов, срок и порядок обжалования решения.

Это относится к задачам №№ 1, 2, 3 и 5. В принципе то же самое, что и в ГПК, но не ч. 5 ст. 198 ГПК РФ, а ч. 5 ст. 170 АПК РФ.

5. Признать незаконным отказ Новороссийской таможни в возврате излишне взысканных таможенных платежей в сумме 390 000 руб. по ДТ No 103171 как не соответствующий Федеральному закону от 27 ноября 2010 г. No 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Решение может быть обжаловано в ме- сячный срок с даты его принятия в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Краснодарского края.

Вот это -

как не соответствующий Федеральному закону от 27 ноября 2010 г. No 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»

в резолютивной части решения суда писать не надо. Это должно быть в мотивировочное части (ч. 4 ст. 170 АПК РФ).

Правильно, после признания незаконным решения таможни сделать вывод — Обязать таможню возвратить… излишне взысканные таможенные платежи (наверняка в иске были требования — признать незаконным решение ...; обязать возвратить ...). По судебным расходам ничего не указано.

Правильно:

Заявление… удовлетворить полностью.

Признать незаконным решение Новороссийской таможни об отказе в возврате излишне взысканных таможенных платежей в сумме 390 000 руб. по ДТ No 103171.

Обязать Новороссийскую таможню возвратить… (кому) излишне уплаченные таможенные платежи в размере…

Взыскать с Новороссийской таможни в пользу… (кого) судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере…

Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Краснодарского края.