Продлевается ли гарантия после замены брака?

Доброе утро.

В марте приобрела золотое кольцо.Через месяц выпал из него камень.Обратилась к продавцу,брак исправили ,заодно сделали размер немного меньше.Гарантия по чеку на изделие 6 месяцев.Через неделю вываливается очередной камень.... Вопрос: собираюсь опять обратиться к продавцу за ремонтом ,и написать ,типа претензии,если в очередной раз у меня вывалится камень,буду требовать обмена изделия или возврата денег. Как грамотно донести до продавца свои требования ,имею ли я право ,что то требовать ? Продлевается ли гарантия после замены брака?

При первой замене брака,было написано мной,что претензий не имею.

И, кстати, изменения размера изделия было,тоже из за продавца,т.к она утверждала,что кольцо не великовато и лучше меньше не брать,т.к в дальнейшем будете отекать , например,и оно будет мало,но в процессе эксплуатации выяснилось ,что все таки сваливается.

, Ирина Владимировна Киселева Гришанина, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Вы можете на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей в течение гарантийного срока потребовать:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продлевается ли гарантия после замены брака?

Так, на основании ч.3 ст.20 Закона о защите прав потребителей  —

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10106035/9e3305d0d08ff111955ebd93afd10878/#ixzz6sjWbNXyx

из за продавца, т.к она утверждала, что кольцо не великовато и лучше меньше не брать, т.к в дальнейшем будете отекать, например, и оно будет мало, но в процессе эксплуатации выяснилось, что все таки сваливается.
Данное обстоятельство доказать будет очень сложно, так как в письменном виде это нигде не зафиксировано.
Для более полной консультации  и помощи  в написании претензии Вы можете обратиться в чат.