Правомерно, что суд отказал принять моё заявление?

У меня есть личный кабинет госуслуги и после резолютивной решения суда я получил на почте на руки.

Написал заявление на сайте суда в ГАС "Правосудие", чтобы мне составили мотивированного решения суда.

Однако суд отказал принять моё заявление в электронном виде.

Суд пишет, что "Порядок с п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, суд возвращает исковое заявление, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

Порядок подачи документов мировому судье в электронном виде определен на основании Приказа Судебного департамента при ВС РФ № 168 от 11.09.17 г. "Об утверждении порядка мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа" при наличии технической возможности.

В соответствии с п.2.3.5. указанного Порядка, утвержденного Приказом Судебного департамента при ВС РФ № 168 от 11.09.17 г., электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Порядок подачи документов не предусматривает подачу электронных документов, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Техническая возможность получения мировым судьей судебного участка № 1 в судебном районе Воронежской области электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, не предусмотрена.

Заявление истца о составлении мотивированного решения суда по гражданскому делу № ...... не отвечает требованиям о подписи электронного документа, установленным Приказом Судебного департамента при ВС РФ № 168 от 11.09.17 г. является неподписанным".

Определил:

Возвратить заявление истца о составлении мотивированного решения суда по гражданскому делу № .......

Разъяснить заявителю, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению заявителя в суд с аналогичным заявлением, если заявителем будут устранены допущенные нарушения.

Обоснованно, что суд отказа принять моё заявление в электронном виде?

Для чего тогда нужна

Если я вчера получил определение, то мне придётся повторно писать заявление о составлении мотивированного решения суда в бумажном виде с подписью и отправить на почту?

, Лев, г. Воронеж-45
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Полагаю, что отказ был правомерен.

В частности, в силу приказа  Судебного департамента при ВС РФ № 168 от 11.09.17 г.,

4.5. Документы отклоняются по следующим причинам:
7) в нарушение законодательства Российской Федерации и Порядка подачи документов обращение в суд в виде электронного документа не подписано усиленной квалифицированной электронной подписью либо обращение в суд в виде электронного образа документа не заверено усиленной квалифицированной электронной подписью;

При этом в силу ст. 6 ФЗ  от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

электронный документ изначально создается в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе и подписывается электронной подписью (квалифицированной, простой или неквалифицированной электронной подписью)

Формат электронной подписи, обязательный для реализации всеми средствами электронной подписи, утвержден Приказом Минкомсвязи России от 14.09.2020 N 472.

При несоблюдении данного формата поданный документ считается не подписанным.

Данное обстоятельство не является препятствием для направления Вашего заявления о выдаче решения по почте.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос —

Обоснованно, что суд отказа принять моё заявление в электронном виде?

Имеется два способа подписания документов на портале ГАС Правосудие.

Это когда Вы распечатываете документ и подписываете, сканируете. Электронный образ.

И тот вариант когда конвертируете текстовый документ в ПДФ формат и соответственно подписываете его усиленной электронной цифровой подписью и получаете электронный документ.

В соответствии с п.2.3.5. указанного Порядка, утвержденного Приказом Судебного департамента при ВС РФ № 168 от 11.09.17 г., электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Порядок подачи документов не предусматривает подачу электронных документов, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

То есть если Вы загрузили электронный документ и не приложили файл подписи с усиленной ЭЦП, соответственно отказ законен.

Кроме того, суд же разъяснил, что

Техническая возможность получения мировым судьей судебного участка № 1 в судебном районе Воронежской области электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, не предусмотрена.

Тут нужно склоняться к тому, что не во всех регионах России система на данный момент работает с мировыми судьями и делами, связанными с КоАП РФ.

Нужно об этом уточнить на Портале технической поддержки Государственной автоматизированной системы Российской Федерации https://techportal.sudrf.ru/in...

Как итог, констатирую, что действенный метод по старинке повторно написать заявление о составлении мотивированного решения суда в бумажном виде с подписью и отправить Почтой России (указав при этом, что Вам первый раз было отклонено).

с уважением,