Нужно ли мастеру, практикующему эти процедуры, иметь медицинское образование и лицензию?

Здравствуйте! Является ли депиляция (шугаринг и Ваксинг) медицинской услугой? Нужно ли мастеру, практикующему эти процедуры, иметь медицинское образование и лицензию?

, Марина, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

депиляция (шугаринг и Ваксинг) медицинской услугой

Согласно Приказу Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг Номенклатура медицинских услуг», указаны  «Проведение депиляции» с кодом услуги A14.01.012 и медицинскую услугу «Проведение эпиляции» с кодом услуги A14.01.013

Можете ознакомиться с полным содержанием приказа, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Между тем, согласно  Решению Верховного Суда РФ от 10 октября 2019 г. N АКПИ19-639 Об отказе в признании частично недействующей номенклатуры медицинских услуг, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н, суд установил, что   не имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, вправе  оказывать услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, а также шугаринга, но  с использованием именно парфюмерно-косметических средств, оказываться они могут  немедицинским персоналом,  что касается медицинских организаций, то они могут оказываться услуги по эпиляции, но уже  с использованием лекарственных средств и медицинских изделий, и именно  медицинскими работниками, соответственно при наличии медицинской  лицензии.

Во вложении к ответу приведенное решение суда.

Дополнительно к моему первому ответу выше. также можете ознакомиться с подробными разъяснениями на указанную тему, по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/130...

При этом обязательно следует учитывать то, что выполнение услуг, не должно сопровождаться именно с использованием лекарственных средств и медицинских изделий, это та грань, которая отделяет  услуги   с использованием именно парфюмерно-косметических средств, от медицинских услуг.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Марина! В соответствии с Решением Верховного Суда РФ от 10 октября 2019 г. N АКПИ19-639,

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.

Вместе с тем сами косметологические услуги по удалению волос (эпиляции) относятся к медицинским (код услуги — А14.01.013), а это значит, что все зависит от того как Вы будете проводить эпиляцию — с использованием косметологических средств (можно без лицензии) или с использованием медицинских и/или лекарственных средств (нужна лицензия)?

Поскольку я не знаю тонкости вашего ремесла и какими средствами Вы будете пользоваться Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе с дополнительными вопросами, указать какими средствами Вы пользуетесь, мне потребуется время, чтобы это изучить и дать более развернутый ответ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли депиляция (шугаринг и Ваксинг) медицинской услугой?

Марина

Нет, ни шугаринг, ни ваксинг прямо не включены в номенклатуру медицинских услуг, установленную приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н

В ней содержится общий код услуги A14.01.012  «Проведение депиляции» и код услуги A14.01.013 «Проведение эпиляции»

В то же время, в отношении ранее действующей номенклатуры в <Письме> Минздрава России от 11.01.2017 N 17-2/66 <По вопросу отнесения отдельных услуг к медицинским услугам> было пояснено, что

Номенклатура медицинских услуг утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н и включает в себя медицинскую услугу «Проведение депиляции» с кодом услуги A14.01.012 и медицинскую услугу «Проведение эпиляции» с кодом услуги A14.01.013, вместе с тем услуги «восковая эпиляция», «сахарная эпиляция (шугаринг)» не содержатся в указанной номенклатуре.

Ситуация применительно к указанным кодам осталась неизменной, а следовательно данное разъяснение не утрачивает своей актуальности.

Также в Решении Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639 было отмечено

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.

И данная позиция подтверждалась ранее ФАС РФ, встретить которую можно, например, в  Постановление Кемеровского УФАС России от 10.02.2021 по делу N 042/04/14.3-144/2021

Из изложенного следует, что процедуру лазерной эпиляции можно оказывать только в учреждениях с медицинской лицензией. Речь идет об эпиляции, которую выполняют с помощью специального оборудования, то есть это электроэпиляция, фотоэпиляция, лазерная эпиляция. Стандарты оснащения и порядок оказания медицинской помощи по профилю «косметология» утверждены и доступно изложен в приказе Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 г. N 381н. В салонах красоты без лицензии можно проводить восковую эпиляцию, шугаринг и механическое удаление волос (выдергивание) немедицинским персоналом.

Таким образом, указанные Вами процедуры вполне могут быть проведены мастером в салоне красоты без лицензии.

Соответственно с учетом приведенных разъяснений, можно сделать вывод о том, что сахарная депиляция и восковая депиляция не являются медицинскими услугами, то есть это простые бытовые услуги, а, следовательно, в лицензировании они не нуждаются.