Школа учеба уроки

учитель 2 х классов почти каждый день оставляет учеников после уроков, не спрашивая их останутся они или нет. от 30 мин до 60 мин.мотивируя тем, что дети не успевают и все в таком духе. как с этим бороться и работает ли тут статья 127 УК РФ. незаконное удержание. ?

, Андрей, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Не думаю, что в таком случае есть основания говорить о наличии состава преступления, предусмотренного статьёй 127 УК РФ — незаконное лишение свободы, но и правомерным такие действия учителя я бы не назвал. Есть общие положения ФЗ №273-ФЗ от 27.12.13 «Об образовании в РФ», согласно которым образовательная организация должна обеспечивать охрану здоровья учеников и соблюдение их законных прав и интересов при реализации образовательной программы. Спорные вопросы надо решать с руководством школы и, при необходимости — надзорных органов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Ярославль
спс