Соседка пьяница, инвалид 3 группы и собака

Здравствуйте. Я с грудным ребенком снимаю комнату в общежитии, а старшая у родителей т.к муж попал в места лишения свободы и в данный момент трудно, живём на детское пособие. Соседка часто выпивает, ночью приходят такие же алкаши, а собака лает. У меня дверь деревянная и очень слышно. Дочька просыпается, пугается и плачет. На замечания не реагирует, только провацирует в виде ненормативной лексики. Терпела это долго, но человек не понимает. Через свою дверь она меня материла, когда подошла то её дверь открылась сама, начала с пьяной соседкой пыяснять отношения и что она заткнула свою собаку. Соседка на меня кинулась и я её оттолкнула, она упала, я поймала её за горло и волосы- просто что удержать её и продолжить разговор. Но во время сопротивления она меня поцарапала и остались синяки. Участковому написала заявление и разъяснение, но он говорит что я буду виновата и грозит штраф. И ещё другая соседка написала на её заявление- так же из-за собаки, что налетает на ее 2-го сына и за потоянные пьянки. Как быть в этой ситуации? И правда, что я окажусь виновной?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Нн совсем понятно — чем руководствовался участковый, возможно, у него больше информации об этих событиях, но судя по Вашему описанию, к соседке вопросов может быть не меньше. Если принятое в результате решение Вас не устроит, имеете право обратиться с жалобой и на возможное решение по административному делу — в течение 10 дней с момента получения копии решения (статья 30.3 КоАП РФ) и на участкового, если действенных мер к соседке принято не будет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо за ответ. Соседи написали на участкого в прокуратуру. А как быть с собакой?

В каждом регионе есть свои правила обращения с домашними животными, за нарушение правил хозяев наказывают, надо также добиваться наказания, если не следит за собакой.