Мама не была в браке и имела статус матери одиночки, сотрудник загса не правильно сделала запись в актовой записи, подпись мамы есть, а подписи отца нет

помогите написать исковое заявление в суд

об исключении сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка. мама не была в браке и имела статус матери одиночки, сотрудник загса не правильно сделала запись в актовой записи, подпись мамы есть, а подписи отца нет

, Елена, г. Курган
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Данную проблему нужно пробовать решить путем обращения в органы ЗАГС с требованием об исправления технической (именно в таком формате) ошибки письменным обращением. Вероятность, что будет достигнут желаемый результат мал. После получения ответа дорога в суд.

здесь готов предложить услуги по подготовке судебной обращения.

Я надеюсь, что консультация консультация была Вам полезна.
Если у вас остались вопросы можете обращаться.

Поставьте плюсик, вам не тяжело, а мне приятно)

п.с. Заранее спасибо!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

1. подается не исковое заявление, а заявление о внесении изменений в запись актов гражданского состояния в порядке особого производства.

2. Перед обращением в суд действительно следует для начала обратиться в ЗАГС и только после его письменного отказа возникнут условия для обращения в суд, при этом нужно учитывать основания отказа ЗАГСа — см.ст.265 ГПК РФ.

3. Заявление в ЗАГС составляется по форме. утвержденной Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201.

4. Помощь в составлении документов юристами возможно в рамках отдельной платной услуги в чате.

С уважением