Добрый день, я стою в очереди на жилье как сирота, муж (брак не официальный) хотим на мужа взять ипотеку и использовать мат капитал, это может ли как то отразиться на получение моей квартиры?

Добрый день ,я стою в очереди на жилье как сирота ,муж (брак не официальный) хотим на мужа взять ипотеку и использовать мат капитал ,это может ли как то отразиться на получение моей квартиры ?

, Катерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина.

Если Вы хотите использовать материнский капитал, то Вам придется вступить в брак с сожителем («гражданским мужем»), иначе нельзя будет использовать материнский капитал на погашение его ипотечного кредита, да и собственником будет он один, если заключит договор купли-продажи до заключения брака (это может ущемить Ваши права).

А купленная квартира в браке будет считаться совместной собственностью, а значит, у вас могут отпасть основания находится в реестре «детей-сирот» на обеспечение жильем и Вас из него исключат.