Добрый вечер, подскажите пожалуйста нужна ли санитарная книжка звукооператору, работающего в караоке баре?

, Денис, г. Челябинск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Личные медицинские книжки и проходить обязательные медицинские осмотры должны работники организаций пищевой промышленности, общественного питания (Перечень утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.).

Из норм абз. 4 п. 2 ст. 36 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» следует, что личная медицинская книжка необходима для работников производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов.

При применении норм Закона «О защите прав потребителей» законодатель исходит из обязанности соблюдать установленные в государственных стандартах, санитарных и противопожарных правилах, технических и нормативных документах обязательных требований к качеству услуг, их безопасности для жизни и здоровья людей и окружающей среды.

Учитывая, что Вы работаете звукооператором в караоке-баре, то Ваша деятельность неразрывно связана с оказанием услуг бара. В случае проверки Вашей организации, Ропотребназор в первую очередь будет исходить из необходимости защиты прав и законных интересов потребителей (в том числе с учетом вышеуказанных норм закона), и проверять наличие медицинских книжек у всех сотрудников организации (поваров, барменов, директоров, бухгалтеров, звукооператоров) находящихся в штате.

С уважением, Владимир.